Новости 16 июня 2023 г. 12:32

Житель Челябинской области обвиняется в обмане страховой компании на 18 млн рублей

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи ГУ МВД России по Челябинской области передали в суд уголовное дело местного жителя, который обвиняется в получении крупных выплат по мошенническим схемам страхования домов, сообщает пресс-служба областного полицейского главка в пятницу.

По данным следствия, 34-летний южноуралец с помощью знакомых покупал садовые участки в Челябинске, Копейске и Сосновском районе и строил на них недорогие дома.

"В жилище делался ремонт, создающий видимость надежности и достатка. Затем строение страховалось на сумму от 2,3 до 4,3 млн рублей. В дальнейшем в течение полугода в доме происходил пожар, уничтожающий имущество", - отмечает пресс-служба.

Следствие установило шесть подобных случаев "обмана относительно наступления страхового случая".

Преступные действия выявили оперативники регионального управления ФСБ России, по их материалам возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Максимальный срок наказания по данному составу до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд, в отношении остальных участников схемы, бывших в сговоре с обвиняемым, расследование продолжается, отмечает полиция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще