Новости 27 февраля 2024 г. 16:10

Житель Челябинской области оштрафован за попытку запуска беспилотника

Челябинск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Житель Челябинской области оштрафован территориальным органом Росавиации за нарушение запрета о запуске беспилотников на территории региона, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ России во вторник.

"Сотрудниками УФСБ России по Челябинской области была пресечена попытка жителя региона осуществить несанкционированный запуск беспилотного воздушного судна в Златоусте", - говорится в сообщении.

В ходе проверки УФСБ установило, что БПЛА не состоял на учете в Росавиации. Кроме того, план полета не был согласован в региональном центре Единой системы организации воздушного движения РФ, разрешение на запуск отсутствовало, отмечает ведомство.

На этом основании территориальное управление Росавиации привлекло нарушителя к административной ответственности по ч.2 ст.11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства), ч.5 ст.11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов). Ему назначен штраф в размере 32 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что решением оперативного штаба Челябинской области с 7 февраля 2023 года до настоящего времени на территории региона запрещено использование любых беспилотных воздушных судов (БВС).

Ограничения введены в целях обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

Разрешается использовать беспилотники органам власти и подведомственным им организациями в рамках возложенных на них функций.

За неправомерное использование БВС предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная - по ст.271.1 УК РФ (нарушение правил использования воздушного пространства РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще