Новости 6 марта 2023 г. 16:50

Житель Челябинской области осужден за вербовку заключенных в ряды террористов

Челябинск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный окружной военный суд (Екатеринбург) вынес приговор заключенному одной из колоний Челябинской области, который вербовал осужденных для участия в террористической деятельности, сообщает пресс-служба УФСБ по Челябинской области в понедельник.

По данным УФСБ, житель региона отбывал в колонии срок за истязание и изнасилование несовершеннолетней. В 2021 году он склонял граждан, которые были осуждены за ложное сообщение об акте терроризма и насильственные действия сексуального характера, "к выезду после освобождения в Сирийскую Арабскую Республику". В частности, он предлагал им вступить в состав международной террористической организации "Исламское государство" (признана террористической и запрещена в РФ).

Следственные органы регионального УФСБ пресекли его деятельность.

Суд признал мужчину виновным по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в террористическую деятельность) и приговорил к 18 годам заключения.

"Первые пять лет он будет отбывать наказание в тюрьме, оставшуюся часть - в исправительной колонии особого режима", - уточняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще