Новости 7 сентября 2022 г. 09:06

Житель Челябинской области подозревается в реабилитации нацизма и дискредитации ВС РФ

Челябинск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жителя Челябинской области, подозреваемого в дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным следствия, 46-летний подозреваемый разместил в интернете информацию, в которой дискредитируются действия Вооруженных сил РФ.

Весной за подобные посты он уже привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.3.3. КоАП РФ (дискредитации использования Вооруженных сил РФ). Однако подозреваемый продолжил публикации аналогичных постов, в связи с чем в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280.3 УК РФ (дискредитации использования Вооруженных сил в целях защиты интересов РФ).

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что в отношении мужчины также расследуется ранее возбужденное уголовное дело по обвинению в реабилитации нацизма.

"Он неоднократно выкладывал в различных соцсетях и сообществах посты, содержание которых реабилитирует нацистские преступления и дискредитирует использование Вооруженных сил России. Оба уголовных дела объединены в одно производство", - уточнил собеседник агентства.

В свою очередь в Копейском городском суде агентству уточнили, что по административному делу мужчине был назначен штраф в размере 45 тыс. рублей.

"Решение он обжаловал, Челябинский областной суд оставил его в силе", - сказал представитель суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще