Новости 5 марта 2022 г. 14:46

Житель Челябинской области стал фигурантом дела о реабилитации нацизма

Челябинск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Челябинской области, разместившего в соцсети неуважительный пост по отношению к ветеранам войны, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

По данным следствия, 59-летний мужчина разместил в сообществе в интернете информацию, в которой дается неуважительная оценка публикациям о подвигах и заслугах защитников Отечества и ветеранов Великой Отечественной войны, оскорбляющую их память и унижающую честь и достоинство, поясняет пресс-служба.

Подозреваемый задержан, решается вопрос о предъявлении обвинения по ч.1 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и избрании меры пресечения.

Преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ, оперативное сопровождение дела и задержание проводилось с участием сотрудников регионального управления Росгвардии.

В свою очередь в пресс-службе регионального УФСБ уточнили, что мужчина является гражданином РФ.

"У подозреваемого изъята литература, которая входит в список запрещенной Минюстом РФ к распространению на территории России", - отметили в управлении.

Между тем информированный источник пояснил агентству, что задержанный подозревается в приверженности взглядам украинского национализма.

"У него изъяты книги идеологов украинского национализма", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще