Урал / Новости 5 марта 2026 г. 09:21

Житель ХМАО получил пожизненный срок за убийство девочки 15 лет назад

Ханты-Мансийск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Суд Ханты-Мансийского автономного округа огласил приговор обвиняемому по уголовному делу об убийстве 12-летней девочки, совершенном в 2011 году, сообщается в телеграм-канале судов общей юрисдикции региона.

"По итогам судебного процесса Борисов Владимир Сергеевич, 1986 года рождения, признан виновным в совершении данного преступления. Суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии особого режима", - говорится в сообщении.

Гражданский иск потерпевшей стороны удовлетворен частично в размере 3 млн рублей.

Фигурант обвинялся по пп. "в, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием), п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По данным суда, 30 апреля 2011 года в микрорайоне "Восточный" города Нягани на дне водосточного коллектора было обнаружено тело 12-летней девочки с признаками насильственной смерти. Долгое время преступление оставалось нераскрытым.

В 2022 году следствием была установлена причастность к преступлению мужчины, который к тому моменту уже скрылся. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск. В октябре 2025 года обвиняемый был задержан в городе Первоуральске Свердловской области, после чего доставлен в Югру и заключен под стражу.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax