Урал / Новости 12 марта 2025 г. 11:05

Житель Каменска-Уральского осужден на 7 лет по делу о гибели двух девушек в сауне

Екатеринбург. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Синарский районный суд Каменска-Уральского признал местного жителя виновным в гибели двух девушек в сауне, которую он сдавал, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что в 2020-2023 годах мужчина реконструировал нежилое помещение, организовал там сауну и стал предоставлять её желающим за плату.

"При реконструкции и перепланировке помещений были допущены нарушения, которые повлекли за собой несоблюдение требований пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

В июне 2023 года в сауне, где находились две молодые женщины, произошло возгорание горючих материалов около электрической печки в помещении парной.

В результате девушки погибли от отравления окисью углерода.

Суд признал мужчину виновным по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц) и назначил ему наказание в виде семи лет колонии строгого режима. Также осужденный должен выплатить компенсацию морального вреда родственникам погибших.

Мужчина взят под стражу в зале суда.