Новости 16 октября 2023 г. 14:21

Житель Курганской области задержан за сотрудничество с украинской организацией - УФСБ

Курган. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов задержали 20-летнего жителя Курганской области, которого обвиняют в сотрудничестве с запрещенной в России украинской организацией, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

"В марте 2023 года фигурант на конфиденциальной основе установил контакт с представителями иностранной организации и выразил согласие участвовать в ее деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, после чего получил ряд заданий", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на электронный адрес обвиняемому высылали инструкции по осуществлению диверсионной и подрывной работы на территории России, в частности, по распространению проукраинских пропагандистских материалов, сбору и передаче сведений о расположении подразделений МВД, ФСБ, Росгвардии, пограничных войск, воинских частей и военкоматов.

Следственное подразделение УФСБ возбудило уголовное дело по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество с иностранным государством, международной либо иностранной организацией).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще