Новости 17 января 2023 г. 13:45

Житель Урала оштрафован на 9 млн рублей за нарушение правил провоза валюты

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гражданин РФ из Тюменской области заплатил штраф в размере более 9 млн рублей за нарушение правил провоза $300 тыc. наличными через таможенную границу, сообщила пресс-служба Уральского таможенного управления.

Инцидент произошел в апреле 2021 года в екатеринбургском аэропорту "Кольцово".

"Таможенники обнаружили в багаже прилетевшего из ОАЭ россиянина $300 тыс. После регистрации на рейс пассажир заполнил таможенную декларацию, но документы, подтверждающие законность происхождение наличных, предоставить не смог", - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено дело по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (осуществление незаконных валютных операций).

"После полутора лет судебных разбирательств Ленинский районный суд Екатеринбурга признал нарушителя виновным в осуществлении незаконных валютных операций, размер штрафа по данному правонарушению составил 40% от перевозимой суммы. Только после того, как россиянин оплатил штраф в размере более 9 млн рублей, сотрудники налоговой службы вернули жителю $300 тыс.", - подчеркнули в управлении.

По данным начальника таможенного поста "Аэропорт Кольцово" Сергея Боровика, с 4 февраля 2020 года, согласно правилам, при пересечении границ Евразийского экономического союза необходимо не только декларировать наличные, превышающие $100 тыс., но и предоставлять документы, подтверждающие их происхождение.

Всего в 2022 году кольцовские таможенники возбудили свыше 350 административных дел по факту недекларирования или недостоверного декларирования наличных при перемещении их через таможенную границу. Общая сумма превышения беспошлинного лимита в $10 тыс. в эквиваленте составила более 42 млн рублей.

В управлении также напомнили, что в соответствии с указом президента РФ с 2 марта 2022 года запрещен вывоз иностранной валюты на сумму, превышающую эквивалент $10 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще