Новости 5 августа 2022 г. 08:18

Житель Ямала осужден условно за жестокое обращение с птенцом орлана-белохвоста

Салехард. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа приговорил местного жителя к 4 годам лишения свободы условно за жестокое обращение с птенцом краснокнижного орлана-белохвоста, сообщает прокуратура региона.

По данным ведомства, летом прошлого года мужчина забрал из естественной природной среды птенца и привез его в свою квартиру, где приковал цепью к радиатору отопителя.

"В течение длительного времени мужчина регулярно наносил птице удары палкой, бросал в него наполненные водой пластиковые бутылки (якобы в целях воспитания и дрессировки)", - говорится в сообщении.

В итоге у птенца был зафиксирован открытый перелом костей крыла, недокорм, утрата природных навыков, из-за чего он не сможет вернуться в естественную среду обитания. Птица уже никогда не сможет летать и остаток жизни проведет в специализированном учреждении, отмечает надзорное ведомство.

Мужчина признан виновным по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекших его увечье). Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного животному миру, в размере 214 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще