Новости 28 марта 2023 г. 11:10

Житель ЯНАО осужден на семь лет за призывы к терроризму в соцсетях

Салехард. 28 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор жителю Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ), признав его виновным к публичным призывам к терроризму, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Суд установил, что мужчина создал страницы в соцсетях со свободным доступом для неограниченного круга лиц.

В сообщении говорится, что в течение 2020-2021 годов он опубликовал на них тексты, фото и комментарии, "направленные на формирование идеологии терроризма и экстремизма, убежденности в их привлекательности и представления о допустимости насилия".

Суд признал его виновным по ч.2 ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, пропаганда терроризма, совершенные с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета) и ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета).

Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии общего режима.

Привлечь мужчину к уголовной ответственности сотрудникам следственного управления удалось во взаимодействии с УФСБ России по Тюменской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще