Новости 5 марта 2024 г. 14:19 обновлено 6 марта 2024 г. 07:29

Жителей Челябинска осудили по статье о терроризме на 14 и 18 лет лишения свободы

(добавлен комментарий регионального ГУ МВД в 6-7 абзацах)

Челябинск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Коллегия Центрального окружного военного суда (Екатеринбург) признала двух жителей Челябинской области виновными в содействии терроризму, назначив одному наказание в виде 14, второму - 18 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба челябинского УФСБ во вторник.

По данным УФСБ, один из подсудимых ранее был неоднократно осужден за участие в деятельности международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в РФ).

https://youtu.be/kvo6fvyt57E

"В период 2017 по 2021 годы он продолжил организацию деятельности структурного подразделения этой террористической организации на территории Челябинской области, а также совместно с соучастником (...) склонял и вовлекал в нее новых участников", - говорится в сообщении.

Преступление было выявлено и пресечено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области совместно с коллегами из регионального ГУ МВД России при силовой поддержке спецподразделений Росгвардии.

Уголовные дела по данным материалам расследованы региональным СУ СК России.

Пресс-служба регионального ГУ МВД России уточняет, что осужденные освободились из мест лишения свободы в 2017 году, где отбывали наказание за участие в деятельности экстремистской организации. После освобождения один их них организовал ячейку запрещенной организации.

По данным полиции, она действовала в Челябинске и Еманжелинске, тайные собрания и индивидуальные религиозно-политические занятия проводились в принадлежащих подсудимым квартирах и домах. В ходе обысков по месту жительства были обнаружены и изъяты десятки изданий запрещенной экстремистской литературы.

Суд признал обоих виновными по ч.ч.1,2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Одному назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. Первые шесть лет срока он будет отбывать в тюрьме, оставшуюся часть - в колонии строгого режима. Его соучастник приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет шести месяцев лет в тюрьме, а оставшегося срока - в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще