Новости 13 апреля 2020 г. 08:18

Жителей Курганской области обяжут уведомлять власти с помощью смс о выходе в магазин

Курган. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганской области вводится цифровая система контроля за соблюдением режима изоляции граждан с отправкой смс о целях выхода на улицу, сообщил губернатор Вадим Шумков.

"Мы приняли важное решение, которое касается режима самоизоляции. Речь идет о введении цифровой системы учета передвижений граждан", - написал глава региона в инстаграме.

В регионе разрешено передвигаться с работы и на работу (при наличии справки или служебного удостоверения), а также для выгула собак и выноса мусора. В случае выхода на улицу для покупки товаров или получения услуг жители региона должны будут отправлять смс-сообщение с указанием цели передвижения.

"Несколько дней система будет работать в тестовом режиме. После этого будут применяться санкции", - отметил Шумков.

На сайте правительства региона отмечается, что в течение суток гражданин может получить не более двух цифровых разрешений, действующих в течение одного часа.

"В случае, если гражданин нарушил режим или превысил количество полученных цифровых разрешений, он будет привлечен к административной ответственности", - уточняется в сообщении.

Режим самоизоляции в Курганской области действует до 19 апреля.

По данным оперативного штаба на 12 апреля, за сутки в России зафиксировано свыше 2,1 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, общее число диагнозов по стране выросло до 15,7 тыс. В Курганской области зарегистрированы 4 случая заболевания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще