Новости 4 мая 2022 г. 12:08

Жители Челябинской области реструктуризировали задолженность на сумму 1,3 млрд руб

Челябинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Кредитные учреждения Челябинской области в марте одобрили почти 3,5 тыс. заявлений от жителей региона об изменении условий кредитных договоров, сообщила пресс-служба Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

"Общий объем задолженности, который был таким образом реструктурирован, составил 1,3 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, большая часть заявлений на облегчение кредитной нагрузки пришлась на потребительские кредиты, меньше всего обращений поступило по поводу отсрочки платежей по автокредитам. При этом больше 80% договоров о реструктуризации предусматривает изменение условий кредитов по собственным программам банков.

"Такой подход позволяет кредиторам идти навстречу заемщикам, ситуация которых не попадает под требования закона о кредитных каникулах", - отмечает пресс-служба.

Закон о кредитных каникулах, зарекомендовавший себя в пандемию и обновленный в марте 2022 года, предполагает отсрочку ежемесячных платежей сроком до полугода для клиентов банков, микрофинансовых организаций (МФО) и кредитных потребительских кооперативов (КПК). Заемщику необходимо подтвердить, что его доход снизился более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2021 год. Кроме того, размер кредита не должен превышать установленные лимиты - 3 млн рублей для ипотечного кредита, 100 тыс рублей по кредитной карте, 300 тыс. рублей для потребительского кредита и 700 тыс. рублей для автокредита. За получением "каникул" можно обратиться до 30 сентября 2022 года.

"Кредитные каникулы предусмотрены для заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Их основной смысл - освобождение от всех платежей на время так называемого льготного периода. Каникулы не ухудшат кредитную историю, но будут в ней отражены. Отмечу, что уйти на каникулы могут даже те южноуральцы, кто воспользовался таким правом в пандемию", - приводятся в сообщении слова управляющей Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России Елены Фединой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще