Новости 21 февраля 2023 г. 14:37

Жители Ямала написали диктант на четырех языках коренных северян

Салехард. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Диктант на языках коренных малочисленных народов Севера прошел для всех желающих на 45 площадках в онлайн- и офлайн-форматах в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Диктант приурочен к международному Дню родного языка, который ежегодно отмечается во всем мире 21 февраля.

"Тексты читали опытные педагоги, эксперты из числа носителей на четырех языках и диалектах: тундровом и лесном диалектах ненецкого языка, шурышкарском, приуральском и сургутском диалектах хантыйского языка, ижемском диалекте коми и селькупском языке", - говорится в сообщении.

Тексты диктанта составлены на основе произведений северных авторов. На тундровом диалекте ненецкого языка текст повествует о жизни главного героя-кочевника в тундре и о взаимосвязи семьи с оленем.

На шурышкарском диалекте хантыйского языка текст в стихотворной форме представляет собой отрывок из героического сказания. На селькупском языке участники познакомились с переведенным отрывком из произведения Константина Паустовского "Заячьи лапы", где рассказывается о попавшем в лесной пожар охотнике, которому на помощь приходит заяц.

Текст на ижемском диалекте языка коми основан на воспоминаниях старожилов и посвящен традиционным праздникам и встречам народа коми.

Результаты диктанта будут объявлены 30 марта.

Диктант на языках коренных северян проводится на Ямале в седьмой раз. В прошлом году участие в нем приняли 815 жителей региона в возрасте от 10 лет до 81 года. Для них диктант был организован на 37 площадках.

На Ямале проживают представители более 112 национальностей и народностей. 49 тыс. человек являются представителями коренных малочисленных народов (ненцы, ханты и селькупы), из них 19 тыс. человек ведут кочевой образ жизни.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще