Новости 11 марта 2024 г. 10:58

Жительница Екатеринбурга получила срок по делу о гибели человека от метанола

(расширенная версия, добавлен 5-й абзац)

Екатеринбург. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Екатеринбурге приговорил к трем годам лишения свободы местную жительницу - фигурантку дела о гибели человека из-за употребления алкоголя с метиловым спиртом, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Читайте также

Матвиенко выступает за денатурацию метанола, чтобы исключить отравления людей

"В октябре 2021 года осужденная, работая продавцом в торговом павильоне в Екатеринбурге, реализовала двум жителям не менее двух флаконов спиртосодержащей продукции (....) с содержанием метанола в концентрации, превышающей предельно допустимые значения. После употребления этой продукции скончалась женщина", - говорится в сообщении.

Суд признал ее виновной по пп. "а", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека). Отбывать наказание женщина будет исправительной колонии общего режима.

Осужденная свою вину по делу не признала.

В августе 2023 года суд в Екатеринбурге уже выносил женщине обвинительный приговор по данному делу, назначив ей в качестве наказания 1,5 года лишения свободы, но прокуратура обжаловала данное решение, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

Пресс-служба регионального следственного управления СКР в свою очередь уточнила, что продавец не выставляла данную продукцию на витрины торгового павильона, а реализовывала ее скрытно "в условиях обговоренной с владельцем павильона конспирации" и, как правило, людям, злоупотребляющим спиртным.

По данным руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, женщина "некоторое время находилась в розыске", поскольку скрылась от правоохранительных органов, надеясь избежать ответственности за содеянное.

Ранее сообщалось, что осенью 2021 года в нелегальный оборот группой лиц была запущена партия спиртного, содержащая в своем составе в опасной концентрации метанол. От ее употребления пострадал 51 человек, 44 из них погибли. Было возбуждено уголовное дело.

В 2023 году шестеро обвиняемых мужчин по данному делу получили реальные сроки - от 9 до 10 лет лишения свободы, еще одной женщине в качестве наказания было назначено три года условно.

Свою вину частично признали пятеро фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще