Новости 11 октября 2023 г. 10:22

Жительница Урала получила срок за контрабанду пиломатериалов в страны СНГ

(добавлен комментарий УФСБ)

Екатеринбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинской области вынес обвинительный приговор жительнице Тавды по делу о контрабанде пиломатериалов в Киргизию и Казахстан, сумма ущерба - около 16 млн рублей, сообщила пресс-служба Уральского таможенного управления.

"По решению суда обвиняемой назначено четыре года лишения свободы с испытательным сроком", - говорится в сообщении.

По данным управления, жительница Тавды на протяжении года отправляла пиломатериалы в Казахстан и Киргизию железнодорожным и автотранспортом, указывая в сопроводительных документах недостоверную информацию о древесине.

Выявили факт контрабанды специалисты Уральской оперативной таможни.

В свою очередь пресс-служба управления ФСБ России по Челябинской области отмечает, что всего с начала года на территории региона было "вскрыто несколько вертикально интегрированных преступных схем при лесозаготовительных и лесоперерабатывающих работах".

Ущерб от незаконной вырубки и контрабанды превысил 37 млн рублей, предотвращенный ущерб составил около 140 млн рублей, отмечают в управлении.

По данным фактам в следственном управлении СКР, органах полиции и таможни было возбуждено шесть уголовных дел по ч.3 ст.260 (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), ч.1 ст.226.1 (контрабанда) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Трое фигурантов по двум уголовным делам уже осуждены по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), им назначены условные сроки наказания и возмещение ущерба по гражданскому иску от 1 до 8,9 млн рублей, уточнили в ведомстве.

В отношении еще четверых фигурантов по другим делам расследование продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще