Новости 14 апреля 2020 г. 11:23

Жительницу Челябинской области оштрафовали на 30 тыс. рублей за фейк о вводе войск в города

Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд оштрафовал жительницу Чебаркуля (Челябинской области), разместившую в соцсетях фейковое сообщение о вводе в города войск из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД во вторник.

"Женщина разместила в одной из чебаркульских групп вконтакте комментарий с утверждением, что в крупные города страны вводятся дополнительные войска, хотя достоверно знала, что это не так", - отмечает полиция.

В отношении местной жительницы был составлен протокол по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации).

"В суде женщина признала свою вину, объяснив, что разместила недостоверную информацию, поддавшись панике и истерии в сети интернет, Чебаркульский мировой суд назначил ей штраф в размере 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе регионального ГУ МВД агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что за последние две недели в судах области рассмотрено уже порядка десяти подобных дел.

"Суды рассмотрели уже около десяти дел, возбужденных по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ в связи с размещением в сети интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. По всем материалам ответчикам назначен штраф в размере 30 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, по данным полиции, несколько аналогичных дел еще находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще