Новости 7 февраля 2023 г. 10:56

Жительницу Челябинской области оштрафовали за сокрытие информации о возможной причастности зятя к терроризму

Челябинск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска приговорил к штрафу местную жительницу, которая не сообщила правоохранительным органам о приверженности родственников к радикальным взглядам, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ в четверг.

По сведениям спецслужбы, жительница Копейска знала о том, что ее зять является приверженцем террористической идеологии, но скрыла этот факт от правоохранительных органов. Между тем сотрудники УФСБ установили его причастность к радикалам еще в 2020 году.

"К тому моменту он успел вовлечь в радикальный ислам дочь виновной и выехать вместе с ней в Сирию, вступив там в международную террористическую организацию "Исламское государство" (запрещена судом в РФ)", - говорится в сообщении.

В отношении копейчанки было возбуждено уголовное дело по ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). Суд признал ее виновной и приговорил к судебному штрафу в сумме 60 тыс. рублей, сообщается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, всего по материалам УФСБ в прошлом году за преступления террористической и экстремистской направленностям были осуждены 35 человек, ликвидировано 20 каналов ресурсной поддержки терроризма.

Организация "Исламское государство" запрещена на территории РФ Верховным судом в декабре 2014 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще