Новости 23 мая 2023 г. 16:29

Жителя Башкирии будут судить в Челябинске по обвинению в мошенничестве на 73 млн рублей

Челябинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура передала в Центральный районный суд Челябинска еще одно уголовное дело в отношении жителя Башкирии, ранее осужденного за хищение у граждан денег по схеме финансовой пирамиды, сообщает пресс-служба прокуратуры области во вторник.

Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным ведомства, предприниматель с апреля 2013 года по февраль 2014 года руководил ООО "ДревПром". Он открыл офисы в Челябинске и области, чтобы заключать финансовые договоры с гражданами. Южноуральцам предлагали якобы на выгодных условиях досрочно погасить имеющийся у них банковский кредит, внеся на счет организации определенную сумму.

"В действительности ООО "ДревПром" действовало по принципу финансовой пирамиды. Сообщники оплачивали лишь часть долга потерпевших перед кредитно-финансовыми организациями, а оставшуюся сумму похищали", - отмечает прокуратура.

По данным прокуратуры, в 2019 году обвиняемый и пятеро участников преступной группы были осуждены за аналогичные действия Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан к различным срокам наказания.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД уточняет, что в Челябинске и области от действий обвиняемого пострадали 668 человек, а общая сумма причиненного им ущерба превышает 73 млн рублей.

"Следователи областного полицейского главка установили, что челябинцам, желавшим получить услуги по погашению кредитов, предлагали внести плату в размере от 20 до 35% от суммы займа. Однако эти средства обвиняемый присваивал себе", - отметили в полиции.

В ходе следствия был наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемого на сумму более 26,5 млн рублей.

В настоящее время поданы гражданские иски от пострадавших на сумму почти 34 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще