Новости 11 октября 2021 г. 16:00

Жителя Челябинска оштрафовали за размещение портрета Гитлера на странице "Бессмертного полка"

Челябинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд внес приговор 19-летнему Алексею Галишко, отправившему для участия в акции "Бессмертный полк" портрет молодого Гитлера.

По данным суда, 5 мая 2020 года житель Челябинска Галишко со своего мобильного телефона отправил через сеть "ВКонтакте" на сайт "Бессмертный полк" онлайн-заявку с изображением Адольфа Гитлера. Он указал, что на фотографии запечатлен "Гитенко Андрей Александрович". Модератор акции обнаружил подмену и заблокировал заявку 9 мая.

"В результате действий подсудимого нарушены моральные нормы по сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы Второй мировой войны международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами, а также по сохранению исторической памяти о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества", - говорится в сообщении.

По данным суда, он имеет среднее специальное образование, работает электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования, ранее не судим.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.354.1 УК РФ (публичная реабилитация нацизма) и приговорил к штрафу в размере 60 тыс. рублей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств были учтены признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, заглаживание причиненного вреда добровольным взносом в благотворительный фонд, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще