Новости 16 декабря 2020 г. 15:21

Жителя Челябинской области отправили на семь с половиной лет в колонию за нападение на судью

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес обвинительный приговор жителю Челябинской области, напавшему на женщину-судью, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

Мировой судья в Еманжелинске вела уголовное дело нападавшего. Он обвинялся по ст. 119 УК РФ (угроза убийством), поскольку в пьяном виде угрожал своему знакомому топором.

"В декабре 2017 года подсудимый подкараулил судью у ее дома и нанес ей удары ножом и молотком в голову, а затем догнал убегавшую женщину и ударил ножом в спину", - отмечает пресс-служба.

Суд признал его виновным по ч.4 ст.296 УК РФ (насильственные действия в связи с осуществлением правосудия) и приговорил к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор, однако апелляционная инстанция оставила его в силе.

В пресс-службе Челябинского областного суда, где рассматривалась жалоба на приговор, "Интерфаксу" уточнили, что пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью, она выжила.

"Подсудимый пояснил на заседании, что у него было неприязненное отношение к ней, мужчина полагал, то после ранения она не сможет исполнять обязанности, и его уголовное дело передадут другому судье", - сказали в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще