Новости 26 февраля 2016 г. 14:31

Жителя Екатеринбурга будут судить за самовольное строительство многоквартирных домов

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В суд Екатеринбурга направлено уголовное дело о самовольном строительстве жилых домов, на возведение которых с граждан было собрано 14 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

По версии следствия, подсудимый, житель Екатеринбурга Дмитрий Максимов имел в собственности земельные участки для индивидуального жилищного строительства по улицам Харьковская, Лукиных, а также на переулке Татарский в Екатеринбурге. С июля 2011 года по март 2012 года, действуя как физическое лицо, "осуществлял строительство многоэтажных многоквартирных жилых домов в целях систематического извлечения доходов в особо крупном размере", отмечается в пресс-релизе.

При этом у Д.Максимова не было регистрации субъекта предпринимательской деятельности, а также разрешения администрации Екатеринбурга на строительство.

С февраля 2013 года по апрель 2015 года Д.Максимов заключал с гражданами "договор инвестирования объектов недвижимости", "договор о создании общей долевой собственности".

"Следствием установлено 46 граждан, заключивших с Максимовым указанные договоры на общую сумму 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время строительство домов не окончено, так как администрация Екатеринбурга обратилась в суд с иском о признании построек самовольными.

Д.Максимов обвиняется по п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще