Новости 5 апреля 2024 г. 08:03

Жителям Свердловской области запретили жечь костры в лесу

Екатеринбург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Пожароопасный сезон официально стартовал в Свердловской области почти на неделю раньше обычного срока, сообщает региональный департамент информационной политики.

"С наступлением сухой, теплой и ветреной погоды резко увеличивается количество возгораний сухой растительности, поэтому с наступлением пожароопасного сезона запрещены травяные палы в полях. Кроме того, не допускается разведение костров в любых лесах, сжигание порубочных остатков из заготовленной древесины", - цитируются в сообщении слова первого заместителя губернатора Алексея Шмыкова.

В департаменте уточнили, что посещать леса можно, но надо соблюдать ряд правил: мангалы и жаровни ставить далеко от построек и сухой травы и кромки леса, иметь с собой огнетушитель или емкость с водой.

Ранее сообщалось, что старт пожароопасного сезона в Свердловской области переносится на 5 апреля с 10-го в южных районах и с 15-го - в северных. Кроме того, в областном ГУ МЧС предложили с 12 апреля ввести в регионе особый противопожарный режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще