Новости 10 января 2023 г. 14:32

"Златмаш" в 2023 г. планирует направить 0,5 млрд руб. на расширение производства

Челябинск. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Златоустовский машиностроительный завод" ("Златмаш", Челябинская область) в 2023 году планирует направить на формирование новых производственных участков порядка 0,5 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия со ссылкой на генерального директора Антона Малофеева.

"Мы формируем новые производственные участки под новые заказы и планируем потратить в 2023 году на эти цели полмиллиарда рублей", - отметил гендиректор.

По его словам, в ближайшее время планируется приобрести новые сварочные автоматы, установку лазерной резки металла и оборудование для термообработки в среде защитных газов. Кроме того, предполагается закупка вальцов четырехвалковых, которые позволят изготавливать цилиндрические и конические обечайки из различных материалов, а также новых токарных и фрезерных обрабатывающих центров.

В целом, как отметил Малофеев, масштабная модернизация производства на предприятии ведется начиная с 2015 года.

Кроме того, гендиректор сообщил, что в 2022 году "Златмаш" реализовал более 500 тыс. электрических и газовых плит "Мечта", в 2023 году их модельный ряд планируется увеличить с 30 до 35 моделей.

"75% рынка настольных плит среди российских производителей занимает продукция "Златмаша". (...) В наших планах - увеличение доли рынка строительных плит, расширение количества торговых сетей, осуществляющих сбыт продукции предприятия, а также реализация продукции через маркетплейсы и другие платформы. В этом году мы увеличили число видов выпускаемого алюминиевого профиля до шестисот. Завод изготовил более 687 тонн продукции на сумму почти 175 миллионов рублей. Кроме того, в этом году предприятие планирует запустить производство светопрозрачных и вентилируемых фасадных систем, что позволит нарастить выпуск гражданской продукции", - сказал Малофеев.

Также, по его словам, в прошлом году было выпущено почти 310 тыс. секций алюминиевых радиаторов, в 2023 году планируется произвести более 400 тыс. секций.

"В оружейном производстве в 2023 году существенно увеличатся объемы выпуска пистолетов пневматических "ТиРэкс". Для этого ведется дополнительный набор сотрудников. Мы выходим на финишную прямую по постановке на вооружение пистолета-пулемета "КЕДР-PARA", предназначенного для подразделений правоохранительных органов и сил специального назначения", - добавил гендиректор.

"Златмаш" входит в структуру госкорпорации "Роскосмос".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще