Новости 11 января 2021 г. 12:40

Златоустовский машзавод по итогам 2020г ожидает выхода на прибыльный уровень, в 2021г намерен увеличить выручку на 60%

Челябинск. 11 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Златоустовский машиностроительный завод" ("Златмаш", Челябинская область) по итогам 2020 года ожидает выхода предприятия на прибыльный уровень впервые за несколько лет при сохранении выручки на уровне показателей 2019 года, сообщает пресс-служба компании.

При этом в 2021 году АО рассчитывает на рост выручки на 60%, в первую очередь, за счет оборонного направления, отмечает компания.

"Выручка 2020 года ожидается сопоставимой с показателями 2019 года, при этом предприятие в 2020 году, в отличие от нескольких предыдущих лет, планирует получить чистую прибыль по итогам финансового года (...) На 2021 запланирован существенный рост выручки предприятия (порядка 60%), при этом основной рост будет происходить по оборонному направлению", - говорится в пресс-релизе предприятия со ссылкой на гендиректора компании Антона Лобанова.

Ранее сообщалось, что Златоустовский машзавод в 2019 году сократил чистый убыток по РСБУ по сравнению с предыдущим годом в 7 раз - до 41,983 млн рублей. Вместе с тем выручка компании в 2019 году увеличилась на 26% и составила 4,375 млрд рублей.

Кроме того, как отметил Лобанов, в оружейном производстве готовится к принятию на вооружение пистолета-пулемета "Кедр-PARA", заканчивается подготовка к сертификации охотничьей винтовки "Волчица", серийный выпуск которой предприятие планирует начать в наступившем году.

"Совместно с ГК "Роскосмос" разрабатывается инвестиционный проект, направленный на разработку и изготовление перспективных образцов боевого и гражданского огнестрельного оружия. Проект предполагает проведение масштабной работы по техническому перевооружению стрелкового производства. Кроме того в планах компании - создание нового современного ствольного испытательного производств и производства командных деталей", - сказал Лобанов.

В числе задач 2021 года гендиректор Златоустовского машзавода также отметил развитие гражданских производств и освоение новых видов продукции. Так, по его словам, предприятие продолжит оптимизацию затрат для снижения себестоимости выпуска электроплит "Мечта", продажи которых в 2020 году составили более 600 тыс. плит. Также машзавод намерен разработать новые модели плит, планирует увеличить выпуск алюминиевого профиля в 2 раза, радиаторов отопления - на 20%. В 2020 году предприятие реализовало более 800 тонн алюминиевого профиля и более 300 тыс. секций радиаторов.

"Златмаш" входит в структуру госкорпорации "Роскосмос". Предприятие производит продукцию военного назначения, а также гражданскую продукцию, в частности, электроплиты "Мечта".

Согласно списку аффилированных лиц предприятия на конец третьего квартала 2020 года, АО "Государственный ракетный центр им. Макеева" владеет 100% уставного капитала "Златмаша".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще