Новости 2 ноября 2020 г. 16:39

Златоустовский метзавод планирует построить новую газоочистку ЭСПЦ-2

Челябинск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ООО "ЗМЗ"), созданное ранее на производственной площадке находящегося в процедуре банкротства АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (АО "ЗЭМЗ"), намерено построить современную систему газоочистки электросталеплавильного цеха N2 (ЭСПЦ-2).

Как говорится в сообщении компании, общественные слушания по проекту технического перевооружения металлургических мощностей ЭСПЦ-2 для установки газоочистки назначены на 17 декабря.

В пресс-службе метзавода "Интерфаксу" не уточнили стоимость и сроки реализации проекта.

Согласно материалам, в частности, в ЭСПЦ-2 планируется установить новую газоочистку мощностью более 500 куб. метров воздуха в час, обеспечивающую очистку газов от пыли до уровня 10 мг на куб. метр. Также в рамках реконструкции планируется модернизировать дуговые печи с установкой свода с водоохлаждаемым газоходом, построить новые газоходы вдоль цеха, а также ввести установку удаления пыли от газоочистки и получения окатышей.

ООО "Златоустовский металлургический завод" (ООО "ЗМЗ") создано на базе АО "ЗЭМЗ".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЗМЗ" было зарегистрировано 5 июля 2019 года с уставным капиталом 3 млн рублей, основной вид деятельности - производство стали в слитках. Владельцем предприятия является ООО "Развитие промышленности" (Москва), конечным бенефициаром которого выступает Валерий Ковалев.

На сайте метзавода говорится, что ООО "Развитие промышленности" входит в группу компаний, контролируемых Павлом Кротовым.

Со ссылкой на ООО "ЗМЗ" также сообщалось, что АО "ЗЭМЗ" с высокой вероятностью может быть признано банкротом из-за долга более чем в 2 млрд рублей, образовавшегося в результате длительных финансовых и хозяйственных отношений с АО "ВМК "Красный Октябрь" (Волгоград) и Дмитрием Герасименко.

Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом в ноябре 2018 года и открыл конкурсное производство. Кредиторы на собрании 4 февраля 2019 года решили не прекращать хозяйственную деятельность предприятия.

АО "Златоустовский электрометаллургический завод" является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав, в том числе лицензионных, и обязанностей преобразованного в него в 2016 году ООО "ЗЭМЗ". ООО "ЗЭМЗ" было образовано на площадке Златоустовского метзавода.

По данным сайта АО "ЗЭМЗ", оно является одним из ведущих предприятий металлургии по производству высоколегированных сталей и сплавов в России. Завод поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще