Новости 27 июня 2022 г. 14:20

Златоустовский метзавод построит еще 9 новых котельных для самообеспечения теплом и горячей водой

Челябинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ, создан на производственной площадке находящегося в процедуре банкротства АО "Златоустовский электрометаллургический завод" ("ЗЭМЗ")) в рамках повышения энергоэффективности планирует построить 9 современных котельных, обеспечивающих выработку пара и тепловой энергии для нужд предприятия, сообщается в корпоративном издании ЗМЗ.

Инвестиции в проект не называются.

В период с 2015 по 2017 годы на заводе были построены 7 современных блочно-модульных котельных, снабжающих паром и теплом заводские подразделения.

"В феврале 2023 года запланирован вывод из эксплуатации котельной ООО "ЗЭМЗ-Энерго", обеспечивающей до настоящего времени тепловой энергией неохваченные участки завода. В связи с этим в текущем году руководством предприятия принято решение о строительстве новых тепловых объектов - двух стандартных котельных и 7 мини-котельных, чтобы предприятие обеспечивало себя тепловой энергией в полной мере", - говорится в материалах.

В частности, планируется построить 7 мини-котельных различной мощности для обеспечения теплом и горячей водой западной части завода, блочно-модульную котельную для производства тепла в горячей воде на обогрев системы отопления и горячего водоснабжения восточной части завода, а также паровую котельную для обеспечения теплом установки вакумно-кислородного рафинирования электросталеплавильного цеха N2 (ЭСПЦ-2).

Пуск паровой котельной намечен на январь 2023 года, котельных для снабжения теплом восточной и западной части завода - к отопительному сезону 2022-2023 года.

Кроме того в 2023 году планируется завершить оснащение светодиодными лампами всех подразделений завода.

ООО "ЗМЗ " создано на базе АО "ЗЭМЗ", которое Арбитражный суд Челябинской области в декабре 2021 года признал банкротом и открыл в отношении АО процедуру конкурсного производства на срок до 16 июня 2022 года, которую затем продлил до 2 декабря 2022 года.

"Златоустовский металлургический завод" производит высококачественные спецстали и сплавы, в частности, сортовой нержавеющий металлопрокат.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Златоустовский металлургический завод" было зарегистрировано в июле 2019 года, основной вид деятельности - производство стали в слитках. Владельцем предприятия является ООО "Развитие промышленности" (Москва), конечным бенефициаром которого выступает Валерий Ковалев. При этом на сайте Златоустовского метзавода говорится, что контролирующим акционером АО "ЗЭМЗ" является Павел Кротов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще