Новости 9 февраля 2023 г. 17:58

Златоустовский метзавод в 2023г намерен увеличить производство минимум на 10%

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ, создан на производственной площадке находящегося в процедуре банкротства АО "Златоустовский электрометаллургический завод", ЗЭМЗ) в 2023 году планирует нарастить производство не менее чем на 10%, сообщается в корпоративном издании предприятия со ссылкой на генерального директора ООО Сергея Марченко.

"На 2023 год передо мной лично и перед всем заводом стоят следующие задачи: повышение производства не менее чем на 10%; реализация проекта по пуску дополнительно двух печей ЭШП (печь электрошлакового переплава - ИФ) и одной печи ВДП (печь вакуумно-дугового переплава - ИФ) в ЭСПЦ N3; снижение себестоимости выпускаемой продукции и повышение энергоэффективности предприятия", - сказал Марченко.

Ранее сообщалось, что в 2023 году завод планирует "выйти на мощность в 46 тыс. тонн продукции" - на 40% больше показателя 2019 года. В 2022 году предприятие на 15% увеличило отгрузку продукции в физическом выражении.

По словам Марченко, в этом году планируется завершить прохождение экологической экспертизы и начать активную фазу строительства системы очистки газов электросталеплавильного цеха N2 (ЭСПЦ-2), а также проект по установке блочно-модульных котельных, чтобы предприятие не зависело от сторонних организаций по обеспечению теплом и горячей водой.

Как сообщалось, в ЭСПЦ-2 завод планирует установить новую газоочистку мощностью более 500 куб. м воздуха в час. Также в рамках реконструкции предполагалось модернизировать дуговые печи с установкой свода с водоохлаждаемым газоходом, построить новые газоходы вдоль цеха, а также ввести установку удаления пыли от газоочистки и получения окатышей. Объем инвестиций в проект в 2021 году компания предварительно оценивала в 320 млн рублей.

В декабре 2019 года в Златоусте на базе ЗЭМЗ было создано новое предприятие - ООО "Златоустовский металлургический завод". На сайте компании говорится, что контролирующим акционером является Павел Кротов.

Завод производит спецстали и сплавы, в частности сортовой нержавеющий металлопрокат; поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще