Новости 16 июня 2021 г. 17:05

Златоустовский метзавод закупил оборудование на 150 млн руб. в рамках проекта новой газоочистки ЭСПЦ-2

Челябинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ООО "ЗМЗ"), созданное ранее на производственной площадке находящегося в процедуре банкротства АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (АО "ЗЭМЗ"), направило 150 млн рублей на покупку оборудования в рамках реализации проекта по строительству современной системы газоочистки электросталеплавильного цеха N2 (ЭСПЦ-2), следует из сообщения компании.

"Завершены инженерные и геодезические испытания, проведены обследования зданий и сооружений, закуплено оборудование на сумму порядка 150 млн рублей. Сейчас ведутся работы по укреплению зданий и сооружений, подготавливается строительная площадка для самой системы газоочистки", - приводит пресс-служба предприятия слова заместителя генерального директора ЗМЗ Эдуарда Панкова.

По его словам, в сентябре планируется подать документацию по проекту строительства газоочистки в ЭСПЦ-2 на согласование в Главгосэкспертизу.

Панков также отметил, что завершение проекта перенесено на более позднюю дату из-за изменений в законодательстве, а также в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В частности, строительно-монтажные работы запланированы на 2022 год, пусконаладочные - на 2023 год (ранее новую газоочистку планировалось ввести в эксплуатацию в начале 2023 года).

Как сообщалось, в ЭСПЦ-2 планируется установить новую газоочистку мощностью более 500 куб. м воздуха в час, обеспечивающую очистку газов от пыли до уровня 10 мг/куб.м. Также в рамках реконструкции планируется модернизировать дуговые печи с установкой свода с водоохлаждаемым газоходом, построить новые газоходы вдоль цеха, а также ввести установку удаления пыли от газоочистки и получения окатышей. Объем инвестиций в проект компания не уточняла.

ООО "Златоустовский металлургический завод" создано на базе АО "ЗЭМЗ".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЗМЗ" было зарегистрировано 5 июля 2019 года с уставным капиталом 3 млн рублей, основной вид деятельности - производство стали в слитках. Владельцем предприятия является ООО "Развитие промышленности" (Москва), конечным бенефициаром которого выступает Валерий Ковалев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще