Новости 29 марта 2022 г. 15:16

Знания и опыт преодоления трудностей помогли коренным народам севера России приспособиться к пандемии - ученые

Салехард. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пандемия COVID-19 не оказала сильного влияния на жизнь коренных малочисленных народов Севера (КМНС) России, сообщает государственное автономное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа "Научный центр изучения Арктики".

К такому выводу пришла международная группа учёных, работавшая в 2020-2021 годах в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономном округах. Исследования проводили во всех муниципалитетах трёх арктических регионов на основе глубинных интервью с представителями коренного населения.

"Анализ глубинных интервью показал, что ограничения, вызванные распространением новой коронавирусной инфекции, критических проблем для жизнедеятельности коренного населения не доставили. Обширные знания и опыт адаптации к различного рода трудностям позволили северянам быстро приспособиться к новым условиям, хотя в целях безопасности и сохранения здоровья многие вынуждены были ограничить контакты", - говорится в сообщении.

Что касается взаимодействия с органами власти, общинами и ассоциациями КМНС, там, где было невозможно личное присутствие, насущные вопросы решали по мобильной связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще