Курган. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Работы по благоустройству общественных пространств запланированы в текущем году в шести населенных пунктах Курганской области, сообщает департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства региона в пятницу.
"Каждый проект, связанный с благоустройством общественных пространств, тщательно продуман и ориентирован на потребности разных групп населения", - передаются в сообщении слова директора департамента Ирины Саблуковой.
В частности, в городе Далматово облагородят новую зону у водоема рядом с монастырем, где будут проложены прогулочные дорожки и установлены малые архитектурные формы. В Макушино благоустроят центральную часть города - от озера Старое до Городского сада.
В Катайске в честь 80-летия Победы особое внимание уделят благоустройству улицы 30 лет Победы, а в Шумихе комплексное преображение ждет привокзальную площадь.
В Шадринске начнется создание экопарка "Увалы", который станет местом притяжения для любителей спорта, отдыха и туризма. А в Куртамыше на берегу озера появится парк "Зазеркалье" с пирсом, смотровой площадкой, детской игровой площадкой и местом для проведения различных мероприятий, а также зонами для спокойного времяпрепровождения, отмечает департамент.
Ведомство информирует, что новые зоны отдыха и современные общественные пространства появятся в Катайске, Далматово, Макушино и Шумихе в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни".
Это стало возможным благодаря участию региона в IX Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победителям конкурса будет предоставлена федеральная поддержка по 80 млн рублей.
Шадринск и Куртамыш получат средства из областного бюджета на проекты, которые не получили финансирование по итогам конкурса, однако нашли поддержку среди местных жителей. Шадринску направят 55 млн рублей, Куртамышу - 49,5 млн рублей.