Урал / Новости городов 1 декабря 2025 г. 13:51

Паромная переправа в Тобольске работает штатно - мэр

Тюмень. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Паром на переправе через реку Иртыш в Тобольске (Тюменская область) работает сейчас в штатном режиме, параллельно дежурство несут судна на воздушной подушке, сообщил глава города Петр Вагин в понедельник.

"Докладываю о текущей ситуации на реке: паром СП-20 работает в штатном режиме. Судна на воздушной подушке находятся на дежурстве", - написал мэр в своем телеграм-канале.

По его данным, к концу недели в Тобольске ожидают похолодание до минус 20 градусов ночью. О том, когда паром прекратит работу в связи с образованием ледовой переправы, власти проинформируют.

Глава города также уточнил, что за минувшую неделю паром перевез через Иртыш 6 650 пассажиров, суда на воздушной подушке (СВД) - 195.

Ранее сообщалось, что рыхлый лед на реке вызвал затруднения в движении парома и СВД. На берегах реки были развернуты пункты обогрева для ожидающих пассажиров, организовывалась перевозка их к ж/д мосту. Было взято под контроль оказание медицинской помощи. Устроить ледовую переправу пока не могут из-за перепадов температуры.