Урал / Новости городов 11 марта 2025 г. 13:46

Тюменец оштрафован на 1 млн за попытку подкупить преподавателей вуза

Тюмень. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Калининский районный суд Тюмени признал местного жителя виновным в попытке дать взятку преподавателям вуза, сообщает облпрокуратура.

Приговором суда мужчина был оштрафован на 1 млн 50 тыс. рублей по статье УК РФ "Покушение на дачу взятки в крупном размере".

Установлено, что в августе 2021 года фигурант, поступая в аспирантуру Тюменского индустриального университета, попросил двух приятелей передать 250 тыс. рублей преподавателям экзаменационной комиссии в обмен на лояльное отношение и высокую оценку на экзамене.

Однако предназначавшиеся для взятки деньги соучастники присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. При этом один из приятелей надиктовал студенту ответы на вопросы экзамена через микронаушник. Был ли последний в итоге принят в аспирантуру, не уточняется.

Двое "помощников" студента признаны виновными по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и приговорены к штрафам в 150 тыс. рублей.