Точка зрения 2 декабря 2011 г. 13:38

Дорога жертв не выбирает

Interfax-Russia.ru – Кортеж губернатора Свердловской области попал в ДТП, глава региона и водитель служебного автомобиля Mercedes находятся в реанимации.

В первый день зимы, 1 декабря, губернатор Свердловской области Александр Мишарин возвращался из поездки по северу области. Глава региона встречался с работниками Богословского алюминиевого завода (БАЗ, контролируется ОК "РусАл"). Сотрудники предприятия были готовы к акциям протеста, поскольку опасались, что собственник закроет завод.

Двумя днями ранее, 29 ноября, губернатор обратился с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В обращении он просил главу государства вмешаться в ситуацию на БАЗе. Дело в том, что в середине ноября на БАЗе началось отключение электролизеров в 1-4 корпусах. Среди причин отключения компания "РусАл", в частности, называла высокие тарифы на электроэнергию. Закрытие части производства породило протестные настроения среди работников завода, так как в электролизном цехе занята половина персонала предприятия - 1 тыс. человек.

Поскольку отключения произошли как раз в разгар выборной кампании, ситуацией на БАЗе воспользовались в политических целях. 28 ноября на митинг в Краснотурьинске, где расположен БАЗ, вышли, по разным данным, от 250 до 1 тыс. человек. Закрытие предприятия, напоминали митингующие, означает гибель двух моногородов – Краснотурьинска и Североуральска, где добывают руду для БАЗа.

Впрочем, как заявили Interfax-Russia.ru в ОК "РусАЛ", руководство компании неоднократно заявляло, и вновь подтверждает, что о закрытии БАЗа речи не идет.

Между тем, как говорится в письме губернатора Александра Мишарина к президенту РФ Дмитрию Медведеву, производство алюминия в области стало убыточным не только из-за действующих тарифов на электроэнергию, но и по причине недостаточного внимания "РусАла" технологическому перевооружению алюминиевых заводов, развитию производства высоких переделов.

В такой "горячей точке" на карте Свердловской области губернатор не имел права не побывать. После общения с работниками БАЗа он встретился с журналистами и заверил их, что дальнейшая судьба завода будет определена в ближайшие два-три месяца.

Александр Мишарин отметил, что региональные и федеральные власти будут решать проблемы, возникшие на Богословском алюминиевом заводе, совместно с руководством ОК "РусАл" или без его участия. Завод будет развиваться, отметил глава региона, сообщает официальный сайт губернатора. Александр Мишарин не исключил, что "РусАл" может получить от региональных властей налоговые преференции, "но только под новую инвестиционную программу".

В обратный путь кортеж губернатора отправился уже затемно. ДТП произошло в половине девятого вечера. Сначала появилась краткая информация о том, что служебный Mercedes губернатора попал в ДТП, и сам губернатор пострадал. К месту аварии, как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по области Валерий Горелых, выехали заместитель Генпрокурора РФ Юрий Пономарев, начальник областного полицейского главка Михаил Бородин, начальник следственного управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин, прокурор области Сергей Охлопков.

Первые сведения, полученные с места происшествия, были не полными. Как сообщил журналистам старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, было ясно, что всего столкнулись три машины; "один человек погиб, но не из кортежа губернатора". В то же время заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк сообщил "Интерфаксу", что причиной ДТП стали плохие погодные условия. О травмах, полученных выжившими жертвами столкновения, также полных данных не было, сообщалось только, что у губернатора сломана нога.

Впрочем, снимки с места происшествия, немедленно появившиеся в интернете, говорили об ином: столкновение было более чем серьезным, губернаторский Mercedes и автомобиль, столкнувшийся с ним, были буквально смяты в гармошку.

Наконец, уже под утро пятницы, 2 декабря, представители правоохранительных и следственных органов собрали пресс-конференцию, где сообщили первые достоверные подробности происшествия.

Авария произошла в районе города Красноуральска, это 206-й км трассы Екатеринбург-Серов. Столкнулись три машины: "Волга Siber", Skoda Octavia и Mercedes, в котором находился губернатор со своим водителем. Водитель "Волги" (по некоторым сведениям он был пенсионером) погиб на месте. Водитель служенного автомобиля и губернатор получили травмы. Пассажиры Skoda Octavia родились в рубашке – они не пострадали.

По факту ДТП следственные органы Следственного комитета РФ по Свердловской области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), - сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время органы следствия не подтверждают версию о том, что губернаторский кортеж выехал на встречную полосу, где и столкнулся с "Волгой". "По предварительным данным, автомобиль губернатора двигался по своей полосе", - утверждается в информации СКР по Свердловской области.

В то же время, как считают следователи, ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость. "По свидетельствам очевидцев, видимость на этом участке дороги была затруднена из-за летящей на лобовое стекло смеси тающего снега и грязи, с которой с трудом справлялись щетки стеклоочистителей. Это могло дезориентировать водителей", - говорится в сообщении.

Также в качестве одной из возможных причин ДТП рассматривается техническая неисправность автомобилей.

Между тем появились и другие, неофициальные версии происшествия. Федерация автовладельцев России (ФАР) в Свердловской области заявляет, что, возможно, причиной аварии стал автомобиль ГИБДД.

"В Федерацию автовладельцев России обратился свидетель ДТП, который подтвердил одну из версий аварии. Свидетель указывает, что аварию спровоцировала машина сопровождения ГИБДД, которая двигалась первой в колонне. Патрульный автомобиль ДПС Audi выехал на встречную полосу дороги, пытаясь разогнать встречный поток транспорта. В результате данного маневра патрульный автомобиль задел ехавшую навстречу "Волгу Siber". "Волгу Siber" занесло и бросило на Mercedes, в котором ехал губернатор", - говорится в сообщении.

Как отмечает ФАР, свидетеля еще не опрашивали, и он не связан обязанностями о неразглашении в рамках расследования уголовного дела. В сообщении также подчеркивается, что Федерация автовладельцев России в Свердловской области намерена привлечь к расследованию ДТП независимых специалистов и экспертов-трасологов.

В блогосфере опасаются, что на ход расследования может повлиять высокий статус пострадавшего в ДТП. То есть вину за происшествие попросту "спишут" на погибшего водителя "Волги". В связи с этими опасениями уполномоченный по правам человека в Свердловской области сделала заявление.

"Я сейчас посмотрела очень много записей блогеров, послушала "Эхо Москвы" и хотела бы высказать свою точку зрения. В аварию можно не попадать, в том числе и губернатору, если сидеть в своем кабинете. Можно не превышать скорость, если не ездить в Краснотурьинск и Ивдель. Я, как человек, который действительно (все это знают) не вылезаю из дальних территорий, эту беду переживаю лично", - пишет свердловский омбудсмен.

"Напомню, губернатор ездил отстаивать интересы области, губернатор ездил отстаивать интересы людей. Я сама, как уполномоченный по правам человека, получала письма от этого трудового коллектива с требованием, чтобы губернатор лично вмешался", - подчеркивает Татьяна Мерзлякова.

Кроме того, она считает необходимым изначально взять расследование дела под общественный контроль, чтобы не давать простора досужим домыслам. "А в связи с тем недоверием, которое выражают блогеры ходу следствия, я предлагаю сейчас создать группу общественного контроля за ходом следствия. Я готова также провести встречу с руководителем следственного управления Следственного комитета Владимиром Юрьевичем Задориным. У нас уже есть примеры того, как общественность следила за ходом расследования", - заявляет омбудсмен.

Ожидается, что вскоре состоится консилиум с прилетевшими из Москвы специалистами, и тогда врачи Областной клинической больницы (ОКБ №1) решат, будут ли сделаны губернатору дополнительные операции. "Состояние губернатора тяжелое, но стабильное. Он находится в реанимации, в сознании, на искусственной вентиляции легких", - заявил журналистам на брифинге лечащий врач Александра Мишарина Александр Левит.

Со своей стороны пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков сообщил на брифинге, что водителя губернатора через несколько часов также доставят в Екатеринбург. В Красноуральской больнице ему уже сделали операцию. По данным Минздрава Свердловской области, состояние водителя продолжает оставаться крайне тяжелым. Возможно, ему потребуется новое оперативное вмешательство.

2 декабря губернатор Свердловской области Александр Мишарин должен был открыть два важных социально-экономических объекта региона: утром торжественно открывать второй пусковой участок первой очереди автодороги в объезд поселка Белоярка, а затем принять участие в пуске изумрудо-бериллиевого рудника в поселке Малышева, который простоял несколько лет. Как сообщают в администрации главы региона, открывать уникальный объект - рудник отправился глава правительства Свердловской области Александр Гредин. Он же будет временно исполнять обязанности губернатора области на время выздоровления Александра Мишарина.

Увы, дорога жертв не выбирает, она бывает одинаково безжалостна и к VIP-персонам, и к простым смертным.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще