Точка зрения 16 апреля 2012 г. 15:52

Кадровая модернизация

Interfax-Russia.ru – Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин покинул свой пост. Это уже вторая отставка ключевой фигуры в областном правительстве этой весной.

Вместе с Анатолием Грединым в отставку автоматически ушел весь кабинет министров, поскольку это предусмотрено региональным законом. До утверждения нового состава правительства, которое может состояться уже 17 апреля, министры будут исполнять свои обязанности. Впрочем, некоторые смогут избавиться от приставки и.о. вместе с должностью: департамент информполитики губернатора Свердловской области анонсирует возможность дальнейших изменений.

Собственно, с необходимостью перемен связана и отставка Гредина, который исполнял обязанности губернатора около двух месяцев, пока Александр Мишарин лечился от травм, полученных в ДТП. С одной стороны, согласно официальной информации, премьер сам написал заявление. С другой стороны, согласно этой же официальной информации, заявление было подано после разговора с Мишариным, и, как сообщает департамент информполитики губернатора, "перед Свердловской областью стоят задачи перехода на новый уровень развития".

Гредина же Александр Мишарин поблагодарил за работу, подчеркнув, что за последние два года область не только преодолела последствия экономического кризиса, но и поступательно улучшает показатели по большинству направлений социально-экономического развития. Губернатор выразил уверенность, что опыт, наработанный Анатолием Грединым на высоком посту, обязательно будет востребован.

Эксперты говорят, что раньше произвести отставку не было возможности: в декабре 2011 года прошли выборы в Госдуму и в Заксобрание, примерно в это же время Мишарин попал в серьезное ДТП. Затем и выборы президента оказались не за горами, теперь же самое время заняться кадровыми изменениями.

Вместо Анатолия Гредина на пост премьера предложена кандидатура заместителя председателя правительства, министра социальной защиты населения Свердловской области Владимира Власова, пришедшего в областное правительство с должности главы Асбеста в 2005 году еще при прежнем губернаторе Эдуарде Росселе.

Кандидатура Власова не вызывает неприятия как у представителей "Единой России", так и у оппозиционных сил. Первые говорят, что ошибок он не совершал, вторые соглашаются, но отмечают, что и особых успехов в его деятельности тоже не припомнят. "Я считаю, что Владимир Александрович вполне достойная кандидатура, сталкивался с ним неоднократно по работе. Он грамотный специалист, ведет себя так, как должен чиновник: скромно, в политику не лезет, это тоже положительный фактор, поскольку некоторые свою недостаточно квалифицированную работу как чиновники компенсируют излишней пиар-активностью", - высказал Interfax-Russia.ru свое мнение о Власове и заодно кинул камень в другой огород депутат Законодательного собрания Свердловской области от "Единой России" Евгений Артюх.

По его словам, так как Владимир Власов руководил социальным направлением, требующим основных бюджетных расходов, он "знает цену бюджетному рублю", что позволит проводить грамотную политику.

Депутат Заксобрания Свердловской области от КПРФ Андрей Альшевских также считает Власова опытным управленцем, "гораздо опытнее Гредина" и тоже отмечает нелюбовь к самопиару, но не ждет существенных изменений для области с приходом Власова.

"Пока на сегодняшний момент у меня есть сомнения, что что-либо изменится, поскольку губернатор влияет на все процессы по линии правительства, многие вопросы рассматриваются через президиум правительства, который возглавляет губернатор", - отметил в разговоре с Interfax-Russia.ru Андрей Альшевских.

Уход Анатолия Гредина, считавшегося одним из ближайших соратников Александра Мишарина (до прихода в правительство Гредин работал замначальника Свердловской железной дороги, а Мишарин раньше возглавлял СвЖД), является уже вторым уходом большого регионального чиновника за последнее время. В начале марта в отставку был отправлен глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин, который работал вместе с Мишариным много лет.

"Два ключевых игрока из команды выбыли, и ее в прежнем виде уже не существует", - констатирует руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его мнению, это можно рассматривать как общее ослабление позиций губернатора и попытку восстановить традиционную для региона схему управления, вернуть прежние фигуры с отлаженными линиями коммуникаций.

"С точки зрения коммуникаций какие-то вопросы могут решаться лучше, но, думаю, что дважды в одну и ту же реку войти нельзя", - считает Александр Кынев. Председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев также отмечает ослабление команды нынешнего губернатора и усиление команды прошлого, напоминая, что на смену Лашманкину пришел генеральный директор ЗАО "Уралсевергаз" Сергей Зырянов. "Для Мишарина это решение не добровольное", - полагает Константин Киселев.

Департамент же информационной политики свердловского губернатора называет отставку Анатолия Гредина "вторым этапом кадровой и структурной кадровой реорганизации органов исполнительной власти региона".

"Первым этапом преобразований стали произведенные ранее перестановки в руководящем составе администрации губернатора", - говорится в сообщении департамента.

Тогда, помимо Лашманкина, своей должности лишился министр строительства и архитектуры региона Михаил Жеребцов в связи с тем, что не справился со своими обязанностями – министерство не выполнило годовой план по строительству жилья. Тогда же губернатор заявлял журналистам, что после подведения областными властями итогов 2011 года могут последовать и другие отставки в кабинете министров.

Депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх считает это закономерным, так как, когда Александр Мишарин только занял свой пост (около двух лет назад), то работал в ревизионно-контрольном режиме, ему необходимо было разобраться, что происходит, выстроить концепцию управления.

"Это этап настройки работы, правительство Гредина и занималось этим. Сейчас нужны перемены. И среди министров, считаю, будут изменения. Понятно, что это прерогатива губернатора, но, думаю, губернатор готов, чтобы публично обсуждать кандидатуры", - заявляет Евгений Артюх.

Политологи же считают, что, если отставки министров действительно грядут, то правительству это пойдет на пользу. Так, ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук Анатолий Гагарин отмечает, говоря про министров, что "эта гламурная тусовка вызывает много вопросов и нареканий".

"В этом смысле надеюсь, что правительство станет менее скандальным, более работоспособным, будет меньше блеска, больше толка", - высказал свое мнение Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Кто именно из министров покинет свой пост, а кто останется, будет ясно в ближайшее время.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще