Точка зрения 26 ноября 2012 г. 16:10

Колония под напряжением

Interfax-Russia.ru – Заключенные колонии под Челябинском двое суток протестовали против режима, региональные власти видят причину бунта в порочности системы мест заключения.

250 заключенных в колонии N 6 в городе Копейск Челябинской области 24 ноября утром начали акцию протеста. Перед воротами исправительного учреждения установили дежурство их родственники и сочувствующие. Для того чтобы урегулировать ситуацию, понадобилось двое суток. Информация, чего же хотели добиться осужденные, противоречивая. По данным ГУФСИН, они требовали освободить нескольких осужденных из штрафного изолятора, по данным родственников – работы и повышения зарплаты.

Согласно официальной информации, в субботу в ИК-6 перед обедом 250 осужденных вышли в коридор жилой зоны учреждения и потребовали освободить ряд осужденных из штрафного изолятора, попавших туда за нарушения правил внутреннего распорядка.

По информации координатора портала Gulagu.net в Челябинской области Оксаны Труфановой, несколько заключенных забрались на водонапорную вышку и держали флаги с надписью "Люди, помогите!".

Вторая "линия фронта" развернулась непосредственно около самой колонии. На улице собрались родственники осужденных и ранее судимые. Для того чтобы не допустить беспорядков, к месту ЧП пришлось стянуть бойцов ОМОНа. У уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова есть своя версия, каким образом столько народу оказалось в одно время в одном месте.

"Я не поверю, что 300 человек спонтанно собрались около колонии. Вечером в субботу я разговаривал с неким Сергеем, который якобы "смотрящий" по Копейску. Он мне показал свой телефон, и я увидел в нем больше тысячи звонков. Видно, что все готовилось, у людей была дисциплина, они ждали какого-то результата, разыграли все по нотам", - сообщил омбудсмен на пресс-конференции.

По его словам, родителей в этой толпе было не более 70 человек, остальные же были подвыпившими молодыми людьми, готовыми к провокациям. "Когда я подошел к линии ОМОНа, чтоб пройти внутрь колонии, я слышал, как говорили: "Кидайте в ОМОН, что просто так стоите". Провокации были", - заявил Севастьянов.

В результате, как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области, пострадали восемь ОМОНовцев, а 38 человек задержали сотрудники полиции для составления протоколов об административных правонарушениях.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова уточнила агентству "Интерфакс-Урал", что сотрудники ОМОН получили ушибы, закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. "В них бросали пустыми бутылками", - пояснила Анжелика Чиркова.

Правозащитники же утверждают, что от действий бойцов ОМОН пострадали родственники заключенных и случайные прохожие. Оксана Труфанова заявляла агентству "Интерфакс-Урал", что "люди стояли, молчали, ОМОН пошел стеной". В региональном ГУ МВД эту информацию категорически опровергли.

Сейчас, согласно официальному сообщению ГУФСИН по Челябинской области, ситуация стабилизировалась, осужденные исправительной колонии разошлись по отрядам. Но, опять же, по данным правозащитников, дежурство родственников у ворот колонии продолжается.

"На месте до сих пор родственники, человек 40-50. Они хотят, чтобы список (заключенных – ИФ) передали в колонию, чтобы каждый расписался, и когда увидят их подпись, поймут, что они живы", - рассказала Interfax-Russia.ru Оксана Труфанова.

В том, что ситуация урегулирована, сомневается и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "К большому сожалению, события в этой колонии для меня не стали сюрпризом. В этом году весной мы были в колонии номер 1, рядом с этой, и обнаружили много нехорошего", - заявил Владимир Лукин "Интерфаксу".

По его словам, получены "свидетельства того, что коррупция процветает, проводятся поборы родственников заключенных, вплоть до того, что были обнаружены счета, на которые требовали перевести деньги".

"Меня удивляет, как все в один голос говорят, что все в порядке. Я очень опасаюсь, что поверхностное расследование может привести к обострению ситуации, а нечто подобное произойдет и в другой колонии", - сказал омбудсмен.

Для того чтобы подобное не повторилось, необходимо понять причины произошедшего, но информация о случившемся противоречивая. Сестра одного из заключенных Ольга Белоусова сообщила на пресс-конференции, что причинами акции неповиновения стали, вероятно, нарушение режима, пытки, огромные денежные поборы, отсутствие работы и крошечная зарплата.

"Большие денежные поборы со стороны администрации, повышение расценок. Рамки до такой степени переросли, что уже родители стали возмущаться. Тех, кто несет, не трогают. А к тем, кто не может принести, применяют физическую силу, чтоб вынудить родственников. Платить в колонии надо за все, на каждом этапе", - заявила Ольга Белоусова.

Кроме того, она отметила, что из 1,6 тыс. заключенных только 700 человек работают, но работа не оплачивается. "Нам ведомости показали - там зарплата 48 рублей, 64 рубля в месяц. Что на эти деньги купить можно в магазине? Цены в тюремном магазине в разы выше рыночных", - возмутилась сестра арестанта.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, в свою очередь, написал в блоге, что заключенные жалуются на вымогательство денег и даже пытки.

Однако по его данным, одной из причин волнений стала информация, будто бы заключенного Георгия избили в следственном изоляторе, но сам Георгий отрицает факт избиений.

"Можно сделать вывод, что существует достаточно серьезный конфликт между администрацией и заключенными… Меня настораживает, что заключенные стали просить встречи с тем самым Георгием, который находится в изоляторе. Были даже намеки, что по его прямому распоряжению можно будет отменить голодовку. Сотрудниками ГУФСИН им было отказано во встрече", - констатирует уполномоченный по правам человека в Челябинской области.

Между тем, как сообщает в своем блоге оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, в колонии N 6 нет уголовных авторитетов, которые могли бы организовать беспорядки. "В красных зонах (а, судя по описаниям, колония N 6 именно красная) авторитетов обыкновенно не содержат. А если авторитеты оказываются вдруг там, их заживо замуровывают в БУРы или ПКТ (помещение крытого типа - закрытая наглухо тюрьма внутри колонии)... На авторитетов зато легко свалить все появляющиеся проблемы. Что и делают и прокуратура РФ, и УФСИН при каждом конфликте в исправительных колониях… Российская пенитенциарная система - средневековая. Ей нужна не реформа, потому что горбатого могила исправит, но нужна на ее место построенная по иным принципам современная система наказаний", - полагает оппозиционер.

Отчасти с этим мнением согласны и челябинские власти. Так, губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил журналистам, что сложившаяся система – порочна, о чем свидетельствует большое количество бунтов в учреждениях ГУФСИН.

"Существующая система, которая будоражит всю страну, построена при прежнем руководители ГУФСИН области, ныне покойном (экс-начальник челябинского ГУФСИН Владимир Жидков, ранее приговоренный к 4 годам условно по делу об избиении и убийстве заключенных колонии N 1 Копейска, скончался 17 февраля - ИФ). Эта систему привела к тому, что в местах лишения свободы огромное количество самоубийств. Дошло до того, что 4 человека забили насмерть, десяток покалечено. Это уже массовые истязания. Такого быть не должно", - подчеркнул губернатор.

Что касается копейской колонии N 6, он сообщил, что выяснить, кто прав, кто виноват, пока невозможно. "Посмотрите, челябинские колонии не сходят с повестки дня - бунт за бунтом. Есть информация о денежных поборах в тюрьмах. Нужно очень серьезно разбираться. У нас новый начальник ГУФСИН, поэтому мы пока не можем давать оценку его работе. Тем более что существующее положение дел сформировалось еще до того, как он занял свой пост", - добавил губернатор.

Различные инциденты происходят в челябинских колониях регулярно. Например, в октябре девять человек попытались незаконно проникнуть в караульное помещение и административный корпус Атлянской воспитательной колонии. Следствие назвало это пьяной выходкой местных жителей.

Также в октябре в исправительной колонии N 1 города Копейск трое заключенных скончались от отравления клеем, еще семь были госпитализированы. С этой же колонией связан инцидент августа 2008 года. Работники колонии избили восьмерых осужденных, еще четверо заключенных в тот же день скончались от полученных травм. Поводом для избиения стало то, что осужденные отказались вставать по команде "подъем" и делать в камерах уборку. Суд вынес обвинительный приговор 18 бывшим сотрудникам ГУФСИН, в том числе и экс-начальнику Владимиру Жидкову.

А в августе этого года члены общественной наблюдательной комиссии Челябинской области заявляли об избиении заключенных в колонии N 6 Копейска и вымогательстве денег. Один заключенный скончался, еще трое были госпитализированы. Правда, прокуратура не нашла подтверждения этой информации. Не прошло и полугода, как здесь грянула акция протеста.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще