Точка зрения 6 февраля 2012 г. 15:46

Коркинское переселение

Interfax-Russia.ru – Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал срочно переселить в нормальное жилье жителей южноуральского поселка Роза, сползающего в угольный разрез.

Жизнь поселку Роза Челябинской области дал уголь. Он же теперь угрожает его безопасности. С 1932 года поселок был усадьбой колхоза "Красная роза". Но в том же году в соседней деревне Коркино построили первое угледобывающее предприятие. И всего через три года поселок с цветочным названием также стал горняцким.

В минувшие выходные на Южный Урал приехал председатель правительства России Владимир Путин. Он посетил Коркинский угольный разрез, а затем зашел в один из домов поселка Роза. И своими глазами увидел, в каких условиях живут здесь люди.

О своих впечатлениях премьер заявил в самом начале совещания, посвященного судьбе угольного разреза, Коркино и Розы. "Сейчас мы в дом зашли – знаете, всем здесь собравшимся и всем, кто раньше работал, должно быть стыдно просто. Объективные трудности – это понятно: они связаны с опасностью жизни в этой зоне. Но вообще-то разве в таких условиях люди должны жить? Там щели прямо на улицу…", - сказал Владимир Путин.

А затем он обратился с очень неприятными вопросами к главе Минрегионразвития Виктору Басаргину и руководству Челябинской области.

"Конечно, это не федеральная ответственность, но все-таки у нас есть министерство регионального развития, да? Слушайте, ну хоть такие вещи надо отслеживать! Я уже не говорю про региональные и местные власти. У вас хоть совесть-то есть, нет? Вы здесь когда-нибудь были? Хоть один раз?! Это просто переходит вообще всякие границы: потолок того и гляди рухнет, а щели в стенах прямо на улицу. Как там люди-то живут?", - спрашивал глава федерального правительства.

До этого Владимир Путин в поселке Роза зашел в квартиру пенсионерки Любови Ветровой. Дом, в котором она живет с 1976 года, был построен в начале 50-х годов. Аварийным и непригодным для жилья его признали 20 лет назад, еще в 1991 году. Сейчас дом разрушается.

В настоящее время многие жители поселка бояться, что однажды проснуться, погребенные обломками своих домов. Опасность усугубляет гигантский угольный разрез. Этот разрез - вторая по величине шахта открытого типа в мире и первая – в Европе. Его глубина более 500 метров, а диаметр – до 4,5 км. Эрозия стен карьера приводит к оползням, а в нескольких десятках метров от разреза стоят жилые дома.

По данным главы МЧС РФ Сергей Шойгу, в опасной зоне находится 71 многоквартирный дом, в котором живет 3,7 тыс. человек.

При этом наиболее опасным периодом для поселка станет весна, когда снег и лед начнут таять. Под отвалом разреза протекает небольшая речка, которая весной начнет наполняться талыми водами и подмывать отвал. А масса отвала, по оценке главы МЧС, превышает 5 млрд тонн. И он "давит со стороны северной части поселка Роза", заявил Шойгу. При этом в восточной части поселка, относящейся ко второй и третьей зонам риска, многие дома покрылись трещинами, которые постоянно расширяются.

Землетрясения в России и Казахстане также не идут на пользу чаше разреза. Как уточнил Сергей Шойгу, в 2011 году объем самого крупного оползня в открытой шахте между Коркино и Розой, виной которому стали в том числе и землетрясения, составил 2 млн кубометров.

В тоже время нельзя сказать, что местные власти совсем не занимались переселением жителей Розы. Так, как сообщает пресс-служба администрации Коркинского района, в течение двух лет в поселке действовала соответствующая адресная муниципальная программа.

"Согласно этой программе, в 2010 году для расселения жителей ветхо-аварийных домов, расположенных в санитарно-защитной зоне (1 км) разреза "Коркинский", приобретено 28 новых квартир, переселено 28 семей, снесено 9 домов. В 2011 году переселение было продолжено. Для этих целей были приобретены 44 квартиры, переселены 37 семей, в том числе непосредственно из санитарно-защитной зоны – 9 семей. В настоящее время оформляются документы еще для 7 семей, проживающих в опасной близости от разреза", - говорится в сообщении.

Но, как заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, в настоящее время для жителей поселка делается слишком мало. "Из тех бумаг, которые я видел, из тех предложений, которые сформулированы, это немедленное отселение у нас предполагается на полтора года растянуть. Как это? Как люди будут жить? Вы вообще понимаете, о чем мы говорим? Что, люди будут еще полтора года жить в таких условиях, что ли?", - заявил глава федерального правительства на совещании в Челябинской области.

Со своей стороны глава региона Михаил Юревич заверил Владимира Путина, что область изыщет возможности для срочной покупки для жителей аварийных домов квартир в Челябинске.

Пока же главный вопрос, который волнует власти области, где же взять деньги на покупку квартир? Владимир Путин пообещал, что федеральный центр выделит на эти цели 2 млрд рублей. Еще 2 млрд рублей надо будет изыскать в бюджете Челябинской области, а 1 млрд рублей предстоит выделить собственнику разреза – ОАО "Челябинская угольная компания".

Между тем, как отметил сам премьер, компания работает с нулевой рентабельностью. "Деньги – немаленькие, но и люди не чужие для нас. Мы посмотрим, где вас поддержать по другим направлениям", - заявил он, обращаясь к директору компании Константину Струкову.

Уже 5 февраля, на следующий день после того, как Владимир Путин зашел посмотреть квартиру жительницы поселка Роза, в Челябинской области начал действовать рабочий штаб по расселению жителей поселка под руководством главы региона Михаила Юревича.

Как написал губернатор области в своем блоге, в выходные в поселке Роза работали специалисты областного Минстроя, которые сверяли данные о том, жителей скольких домов необходимо переселить в первую очередь.

"Пока речь идет о двух многоквартирных домах, которые надо переселить до конца марта. С застройщиками, прежде всего, с КЖСИ (Южно-уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки – ИФ), посмотрим наличие свободного жилфонда в Копейске и Челябинске, чтобы у работоспособного населения после переезда была работа. Следом очередь бараков, а дальше самое сложное – фонд так называемого второго участка, преимущественно частные дома. Срок решения – один-два года", - пишет Михаил Юревич.

Теперь о цене вопроса. Разумеется, 5 миллиардами финансирование масштабного переселения не ограничится. На совещании председатель правительства РФ Владимир Путин называл общую цифру необходимых вложений - 27 млрд рублей. В своем блоге глава Южного Урала поясняет, откуда взялась эта цифра.

"Мы подсчитали, что переселение жилфонда обойдется в 15 млрд рублей, учреждений образования и здравоохранения в 3 миллиарда, инженерной инфраструктуры – 5 млрд рублей, автодороги – еще 1,5 млрд рублей. И так далее. Отсюда названная премьером общая цена вопроса: 25-27 млрд рублей", - пишет Михаил Юревич.

Однако уже и первоочередные расходы на покупку квартир для переселенцев пробьют ощутимую брешь в областном бюджете. "Великое Коркинское переселение" потребует пересмотра параметров бюджета региона и займов.

"Сейчас первоочередная задача – найти 5 млрд на первоочередные мероприятия. От области потребуется 2 млрд рублей. Дал задание пересмотреть расходную часть областного бюджета. Без этого пока никак. Сюда же пойдут внеплановые доходы. И, скорее всего, прибегнем к практике заимствований", - пишет глава региона.

Он также напомнил читателям своего блога, что Коркинский угольный разрез ранее был заброшен. "В свое время Константин Струков согласился взять, по сути, брошенный карьер, дать людям работу, осуществлять ежегодные мероприятия по укреплению чаши. В противном случае трудностей на сегодня было бы гораздо больше, притом в масштабе всего Коркинского района", - отметил губернатор Челябинской области.

При этом глава Южного Урала признает, что приезд Владимира Путина сдвинул решение проблемы "с мертвой точки".

Кстати, премьер-министр предостерег чиновников – наверняка ситуацией в Розе и в Коркино захотят воспользоваться недобросовестные люди. И речь идет не только о чиновниках, но и о местных жителях, желающих за счет программы переселения получить бесплатное жилье в Челябинске. Дабы избежать мошенничества, Владимир Путин предложил включить в программу переселения только тех местных жителей, которые были зарегистрированы в поселке Роза до 1 января 2012 года.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще