Точка зрения 9 февраля 2021 г. 11:49

Кулуарные выборы

Кулуарные выборы
Фото с сайта администрации Екатеринбурга

Interfax-Russia.ru — Главой Екатеринбурга избран Алексей Орлов. За кресло мэра города-миллионника боролись более 40 человек, но политологи считают, что шансы на "победу" были лишь у Орлова.

Отставка и назначение

Алексей Орлов стал временно исполнять полномочия главы Екатеринбурга с 23 декабря 2020 года — после того, как мэр города Александр Высокинский, проработавший на этом посту чуть более двух лет, досрочно подал в отставку. Свой уход депутатам городской думы он объяснил переходом в областное правительство на должность первого замгубернатора.

"(Губернатор — ИФ) Евгений Владимирович (Куйвашев — ИФ) сделал предложение, которое предполагает достаточно больший объем и работы, и ответственности. И с точки зрения дел для города мы можем сделать больше", — пояснил он журналистам по итогам рассмотрения вопроса об его отставке.

За несколько дней до отставки Высокинского Орлов перешел на работу в мэрию Екатеринбурга из правительства Свердловской области, где занимал должность первого заместителя губернатора. Политологи, опрошенные Interfax-Russia.ru, полагали, что произведенная рокировка во власти позволит улучшить управление городом и сбавить градус внутриэлитной напряженности в городе, которая накопилась за время правления Высокинского. Также не исключалось, что новый пост Орлова — лишь промежуточная ступенька по пути "наверх".

Конкурс и минута славы

После отставки Высокинского в городе был объявлен конкурс на должность мэра. Документы на участие в нем подали 44 человека, но итоговое собеседование прошли лишь 42. Один из претендентов "сошел с дистанции" из-за того, что имел судимость, другой — из-за длительного ареста за участие в несанкционированной акции в поддержку Навального.

При этом в 2018 году, после отмены прямых выборов главы города, документы на участие в первом "мэрском" конкурсе подали вдвое меньше кандидатов — 22.

Политолог Анатолий Гагарин связывает большое число участников конкурса с желанием получить "маленькую толику славы".

"Человек, который заявлялся на конкурс, об этом с большой гордостью пишет в  социальных сетях, в своих резюме", — сообщил он Interfax-Russia.ru.

Он также считает, что многие рассматривают конкурс как трибуну.

"Люди (…) рассматривают это как площадку, как некую трибуну. Я думаю, что если когда-то будет третий конкурс, то будет уже не 44, а 144 (кандидата — ИФ)", — предположил эксперт.

Политолог Алексей Швайгерт в беседе с Interfax-Russia.ru связал большое число участников с простотой самой процедуры.

"Было достаточно просто заявиться, не было каких-то особых препон", — пояснил он.

Очевидный выбор

3 февраля комиссия объявила конкурс состоявшимся и представила городской думе на рассмотрение трех кандидатов: временно исполняющего полномочия главы Екатеринбурга Алексея Орлова, депутата Законодательного собрания Свердловской области Михаила Зубарева и главу Ленинского района города Дмитрия Ноженко, рекомендовав к избранию первого.

"Мы считаем его (Орлова — ИФ) наиболее подготовленным", — резюмировал на итоговом заседании председатель конкурсной комиссии Валерий Чайников.

В итоге за Орлова 9 февраля проголосовал 31 из 33 депутатов, остальные воздержались.

Политолог Швайгерт назвал прошедший конкурс "спектаклем" с известным концом.

"Достаточно скучный, консервативный конкурс с заранее понятным победителем. В рамках политической логики здесь ничего криминального и крамольного", — отметил он.

Избрание Орлова мэром города он также считает очевидным.

"Учитывая, что губернатор уже высказался, побывав на заседании "Единой России", по поводу одобрения того или иного кандидата в мэры, то в целом все понятно. Учитывая некую солидарную позицию депутатов городской думы, не думаю, что тут сюрпризы могли бы быть", — добавил он.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Белоусов.

"Есть элитный консенсус вокруг Орлова, потому что Орлова рекомендовал  губернатор, а к его мнению прислушиваются депутаты и прочие заинтересованные лица", — заявил он в беседе с Interfax-Russia.ru.

Политолог Швайгерт также полагает, что число участников конкурса при "системе кулуарного назначения" абсолютно не играет никакой роли.

"Было бы не 44 (участника — ИФ), а десять или пять, по большому счету это б не изменило ничего, ровно потому, что сама система кулуарного назначения, названная его избранием по конкурсу, выглядит не очень уместно. (…) Я считаю, что общество созрело для возвращения прямых выборов мэров, это полезно федеральной власти прежде всего. Должен быть некий уровень локальной, мягкой политики, где избиратель мог бы выпускать пар", — подчеркнул он.

Политолог Гагарин придерживается другого мнения.

"Можно, конечно, устроить огромную конкуренцию, (…) но здравый смысл и те возможности, которые есть у (Орлова — ИФ), приведут к тому, что он в любом случае может победить. Но мы потратим огромное количество средств для того, чтобы пройти все это горнило мощной конкуренции, в которую втянется весь город. Поэтому если сравнивать этот ритуал с другими, например, прямыми выборами, то в данном случае мы идем коротким путем", — заявил он в беседе с Interfax-Russia.ru.

Он также подчеркнул, что не видит в конкурсе "ущемления демократии".

"По большому счету все те, кто громко говорит (о возвращении прямых выборах мэра — ИФ) и пытается предложить себя в качестве кандидатов, они при прямых выборах мэра вообще не имели бы никаких шансов дойти до реальной выборной кампании, потому что они либо не были бы зарегистрированы по разным причинам, либо у них не хватило бы ресурсов поучаствовать", — отметил Гагарин.

Он также полагает, что Орлов — именно тот человек, который нужен городу.

"В данном случае мы видим человека, который не склонен к каким-то мечтаниям, а человека, который берет и делает. Нам такой человек давно был уже нужен. Думаю, что город получит хорошие импульсы развития", — добавил он.

Другие кандидатуры на пост мэра, по мнению Гагарина, явно проигрывали Орлову по опыту и имеющимся возможностям.

"Ноженко — достаточно серьезный управленец, опытный человек и в отсутствие других кандидатур вполне мог бы рассматриваться как совершенно реальный кандидат (на пост мэра Екатеринбурга — ИФ). Но если сравнивать Орлова и Ноженко, то Орлов, безусловно, на несколько порядков выше. Думаю, все это прекрасно понимают. Господин Зубарев — молодой, интересный, перспективный политик. Думаю, что ему есть, куда расти. Участие в конкурсе для него — это, безусловно, шаг вперед", — резюмировал он.

Обозреватель Ольга Карпова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще