Точка зрения 28 июня 2013 г. 16:05

Массовая патология

Interfax-Russia.ru – Гибель четырех младенцев в перинатальном центре расследуют на Ямале. Специалисты не исключают, что причиной могла стать патология плода или энтеровирусная инфекция.

Четыре новорожденных ребенка умерли за неделю в перинатальном центре в городе Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО), а пятый младенец борется за жизнь. По словам медиков, все дети родились с патологиями, двое из них были недоношенными. Специалисты не исключают как трагическое совпадение, так и инфекцию внутри больницы.

Младенцы погибли в роддоме в период с 19 по 25 июня. Пресс-секретарь департамента здравоохранения ЯНАО Ольга Шуляк сообщила Interfax-Russia.ru, что матери младенцев живут в Надымском районе, из них лишь одна из числа малочисленных народов севера, ведущих кочевой образ жизни и, соответственно, у врача во время беременности не наблюдалась.

Клиническая картина у умерших детей похожа. У них было снижено количество тромбоцитов в крови, тяжелая анемия, внутриутробная инфекция и другие врожденные нарушения.

"Дети были слабые. Двое недоношенные, один 1,3 кг, второй 1,8 кг", - рассказала Ольга Шуляк.

У пятого ребенка тоже установлена внутриутробная инфекция и есть другие патологии. Остальные дети, родившиеся в тот же период в перинатальном центре, ничем не заболели.

Совпадение не исключено, но слишком маловероятно, чего нельзя сказать о больничной инфекции, хоть предварительные анализы на нее и не указывают. Первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО Александр Долгополов рассказал Interfax-Russia.ru, что стафилококка, других инфекций пока не обнаружено.

Вместе с тем, Александр Долгополов признает, что надымский перинатальный центр не специализируется на патологиях, и само по себе странно, что за короткий срок родились сразу несколько детей с нарушениями.

Как заявили Interfax-Russia.ru в Надымской районной больнице, есть подозрения, что дети умерли от энтеровирусной инфекции (серозного менингита), вспышки которой произошли в нескольких регионах России, в том числе и в детсаду Сургута (соседний с ЯНАО Ханты-Мансийский автономный округ).

"Подозрения на энтеровирус есть", - отметили в больнице. Однако эти подозрения официально не подтверждают ни в Роспотребнадзоре, ни в окружном Минздраве.

"В предварительных анализах энтеровирусной инфекции пока нет", – сообщил первый замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО.

В причинах гибели младенцев теперь разбираются специалисты Роспотребнадзора, окружного Минздрава и следователи. К изучению сложившейся ситуации присоединилась замгубернатора Ямала Татьяна Бучкова и сотрудники Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества из Екатеринбурга.

По факту смерти новорожденных уже возбуждено уголовное дело, квалифицированное по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Дело бесфигурантное.

Во время проверок специалисты обнаружили, что в перинатальном центре нарушали санитарно-эпидемиологический режим. В отделе Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Надым Interfax-Russia.ru сообщили, что, в частности, санитарно-техническое состояние перинатального центра не отвечает гигиеническим требованиям и в нем давно делался ремонт.

"Но причиной заражения это стать не могло, это сопутствующие факторы", - отметили в отделе Роспотребнадзора.

Там же подчеркнули, что на изучение уже взяты все необходимые пробы и материалы, они направлены на исследование в одну из московских лабораторий.

"Никаких заключений дать невозможно, пока не будут готовы результаты исследований", - сообщили в отделе.

Между тем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил обращение главе Минздрава РФ Веронике Скворцовой с просьбой дать поручение о проведении комплексной проверки в больнице, где погибли младенцы, и принять профилактические меры, чтобы не допустить подобных ситуаций в детских учреждениях региона.

Пресс-служба детского омбудсмена сообщает, что уполномоченный также обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой организовать всестороннее расследование и к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину с просьбой оказать необходимую комплексную помощь семьям погибших новорожденных.

Пока специалисты разбираются в причинах трагедии, жители и жительницы Надыма обсуждают ситуацию в соцсетях и делятся собственными воспоминаниями о пребывании в местном перинатальном центре.

"Очень уж сильно делают акцент на то, что все дети были очень тяжелые. Ни за что не поверю, что за одну неделю родилось четыре смертельно больных ребенка! Какие тяжелые бы ни были, руки профессионалов ставят тяжелых детей на ноги", - пишет один из жителей Ямала на местном форуме.

"Я думаю это халатность наших врачей! Которые покупают свои дипломы в переходах Москвы", - полагает еще один местный житель.

Впрочем, все они не верят в совпадение и считают, что во всем виноват менингит.

Отзывы же о самом перинатальном центре самые разные, начиная от того, какой прекрасный роддом и какой заботливый медперсонал, заканчивая жуткими историями про искалеченных врачами детей.

Тем не менее, до выяснения всех обстоятельств работа перинатального центра приостановлена, а рожениц принимают в гинекологическом отделении больницы. Но смертельные случаи оптимизма им явно не прибавляют.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще