Точка зрения 22 августа 2011 г. 16:11

Меняют кресло на скамью

Interfax-Russia.ru – Очередное громкое дело на Урале. Обвинение в организации тяжких преступлений предъявлено заместителю главы администрации Екатеринбурга.

Пару лет назад обыски в помещениях мэрии столицы Среднего Урала проводились регулярно. Тогда силовики расследовали несколько уголовных дел, связанных, в частности, с деятельностью чиновников городского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ). Высокопоставленных чиновников мэрии подозревали в незаконных действиях по отчуждению социально значимых муниципальных объектов по заниженной стоимости.

Однако прошлой осенью Свердловский облсуд подтвердил оправдательный приговор, ранее вынесенный екатеринбургским чиновникам Кировским районным судом. С тех пор громких уголовных дел в отношении сотрудников областной администрации не было. И опять как гром среди ясного неба: в доме и кабинете заместителя главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Виктора Контеева проводятся обыски.

Как сообщили "Интерфаксу" в СК РФ, вице-мэр может быть причастен к двум убийствам и ему уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (участие в организации заказных убийств). Собеседник агентства уточнил, что задержанный "подозревается в организации двух убийств предпринимателей, совершенных в целях перераспределения прибылей от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории УрФО (Уральского федерального округа – ИФ)", - отметили в СК РФ.

Кроме того, в следственном органе заявили, что "в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Контеева меры пресечения в виде заключения под стражу". И статья обвинения, и озвученная мера содержания во время расследования говорят о серьезности намерений правоохранительных органов.

Однако обо всем по порядку. Начнем с того, кто попал в поле зрения правоохранителей. Свой трудовой путь заммэра Контеев начинал с заведующего магазином еще в 70-х, когда прилавки магазинов Свердловска не могли похвастать изобилием. Как сообщает официальный сайт администрации Екатеринбурга, за свою трудовую деятельность Виктор Контеев был награжден: в 1985 году - за высокие результаты в работе был отмечен наградой "Отличник советской торговли", в 2004 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный работник торговли РФ".

"Виктор Владимирович является членом Экспертного Совета по вопросам потребительского рынка при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, возглавляет секцию "Потребительский рынок" Союза Российских городов, дважды становился лауреатом Национальной профессиональной премии "Человек торговли", - говорится в его биографической справке. Городской Комитет по развитию товарного рынка возглавляет 19 лет, а с 2000 года является заместителем главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам.

Интересно отметить, что одна из акций, призывающая людей участвовать в контроле работы предприятий торговли, так и называлась – "Позвони Контееву". Понятно, что, располагая таким административным и управленческим ресурсом, Виктор Контеев мог эффективно влиять на потребительский рынок города.

Между тем, еще в 2007 году в ряде электронных СМИ Екатеринбурга появились сообщения о рейдерской активности вице-мэра Контеева. Якобы он пытался отнять бизнес у родственника ради выгодных землеотводов в центре города. Впрочем, можно предположить, что многолетнему игроку команды администрации Екатеринбурга получить такие участки было бы возможно и без захватов чужого бизнеса.

В 2010 году, после того, как многолетний глава города Аркадий Чернецкий покинул свой пост ради мандата члена Совета Федерации, истории про бизнес семьи Контеевых снова оказались на слуху.

Впрочем, эти слухи ничем не кончались. Буквально накануне задержания, во время празднования Дня города в Екатеринбурге, Виктор Контеев вместе с первыми лицами города, губернатором Свердловской области Александром Мишариным и экс-мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким осматривал ярмарку "Потребительский рынок города". Судя по фотографии, опубликованной на официальном портале города, он не похож на человека, которому в ближайшие дни предстоит встреча со следователями.

Для сотрудников мэрии задержание также стало "сюрпризом".

"Следственные органы производили обыск в комитете по товарному рынку Контеева. Насколько мне известно, они (сотрудники следствия - ИФ) уехали, затем вернулись, видимо не все документы проверили. В дальнейшем Виктора Владимировича (Контеева - ИФ) попросили с ними проехать для уточнения информации, то есть вопроса о задержании пока не шло. Он, конечно же, с ними поехал", - сообщил "Интерфаксу-Урал" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Со своей стороны личный пресс-секретарь чиновника Илона Стародубцева сообщила агентству, что обыски завершились в 13:00 по местному времени.

"Официально изъяты ежедневник и телефонный справочник секретаря. Сам Контеев вызван для дачи показаний", - рассказала она.

В прошлом году местные СМИ озвучивали еще одну версию возможных уголовных дел против вице-мэра. Якобы силовики не соблюдают негласное соглашение с Чернецким о гарантиях безопасности его бывшей команды, практически полностью оставшейся у власти.

Такое же мнение высказывают некоторые участники обсуждения новостей про Контеева на городском форуме Екатеринбурга. Так, например, посетитель интернет-ресурса под многозначительным ником Break the Law (нарушать закон – ИФ) утверждает:

"Дело распадется. Более чем уверен в этом. Простой политический заказ". Более умеренно настроенные посетители считают, что от предъявления обвинения до приговора суда может быть "дистанция огромного размера". Но большинство высказывается в том духе, что "в торговле честных нет".

Кстати, не совсем понятно, от кого может исходить политический заказ "на Контеева". С точки зрения политолога Константина Киселева, подобный заказ не выгоден публичным политикам, действующим на территории Свердловской области. "Публичных сил, которым это выгодно, я не вижу, а вижу много публичных людей, которым это невыгодно. Особенно в связи с приближающимися выборами", - заявил он Interfax-Russia.ru.

В то же время политолог не исключает, что открытие уголовного дела – достижение правоохранителей, "сработавших самостоятельно".

"Возможно, что Контеева попытались "слить" либо те, кто хочет занять его место, либо те люди, которые связаны с ним экономическими интересами. Впрочем, статьи обвинения все-таки слишком серьезные для такого варианта развития событий", - отметил политолог.

Впрочем, к вечеру 22 августа решения суда об аресте Виктора Контеева все еще не было. Пока он только задержан и дает показания.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще