Точка зрения 28 декабря 2022 г. 15:08

Муксун 25 лет спустя 

Муксун 25 лет спустя 
Фото с сайта правительства Ямало-Ненецкого автономного округа

Interfax-Russia.ru – Власти трех регионов РФ намерены совместно восстановить популяцию краснокнижной сибирской рыбы — муксуна. На это уйдет не менее четверти века.

Как исчезала рыба

 

Муксун относится к роду сиговых рыб и считается деликатесом. Строганина из него являлась традиционным блюдом коренных малочисленных народов Севера и одной из визитных карточек ямальской кухни.

Муксун водится в нескольких сибирских реках, в том числе Енисее, Лене, Оби. Но именно обской вид сейчас находится на грани исчезновения.

"Почему обской муксун такой вкусный? Потому что в Обской губе уникальная кормовая база, здесь обитает огромное количество гаммарусов (маленькие креветки), и муксун питается ими круглый год. И вот на этих креветочках, как киты в Антарктиде на креветках, рыба набирает хороший жир", — сообщил Interfax-Russia.ru научный руководитель Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Богданов.

По его словам, муксун, а также нельма и осетр из Обской губы преодолевают огромные расстояния через густонаселенные территории, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ, и приплывают на нерест в Томскую область под Новосибирским водохранилищем. Зимует рыба либо в Томской области, где осталась после нереста, либо в Обской губе. На самой Оби в промежутке от Васюганья (равнина в Западной Сибири) до губы зимовка невозможна, поскольку в реке зимой нет кислорода.

Три десятилетия назад из-за бесконтрольного промысла ситуация с деликатесной северной рыбой начала серьезно ухудшаться.

"В 1990-е годы государству было не до рыбы и ее в зимовальных ямах в Обской губе почти полностью вылавливали браконьеры. Где-то 20 лет назад стало совершенно понятно, что нужны экстренные меры для сохранения популяции", — отметил ученый.

И только с января 2015 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области. В прошлом году муксун полуострова Ямал был включен в Красную книгу РФ. Но эти меры запоздали: популяция истощилась.

По данным пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, существующее стадо обского муксуна оценивается в 300 тыс. особей. Однако как рассказала Interfax-Russia.ru заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Любовь Охман, половозрелых самок муксуна, способных давать икру, в дикой природе всего 1-1,2 тыс.

"Это очень-очень мало. Мало до такой степени, что популяция не может восстановиться самостоятельно. А на протяжении последних лет на нерестилищах муксуна нет вообще", — отметила собеседница агентства.

 

Спасти популяцию

 

Чтобы изменить ситуацию, власти трех регионов, Ямало-Ненецкого (здесь рыба зимует и набирает вес), Ханты-Мансийского (мигрирует на нерестилища) автономных округов и Томской области (нерестится), решили разработать долгосрочную комплексную программу по восстановлению популяции муксуна. Программа будет затрагивать научную деятельность, искусственное воспроизводство, борьбу с браконьерами, совершенствование нормативно-правовой документации. Более тесное взаимодействие субъектов РФ позволит, в том числе, лучше контролировать состояние рыбы в Обь-Иртышском бассейне на всех этапах жизненного цикла.

Кроме того, проблему с муксуном озвучил президенту РФ Владимиру Путину ученый Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Орехов на конгрессе молодых ученых в начале декабря.

Ученый отметил, что для эффективной реализации программы нужно внести поправки в нормативные документы, ряд из которых препятствуют использованию более эффективных технологий восстановления популяции. Например, закон регламентирует выпуск молоди сиговых рыб весом 1,5 грамма, тогда как выживаемость выше у более крупных особей, весом 11-20 грамм. Но на такие выпуски не разработана система коэффициентов промыслового возврата.

"И поэтому тем предприятиям, которые осуществляют рыбовосстановление в рамках компенсационных мероприятий, — из той серии, что, если испортил природу, будь любезен восстановить, — им гораздо проще и дешевле купить ту мелкую навеску, которая регламентирована у нас", — сказал ученый.

Кроме того, законодательством регламентировано, что зарыбление может осуществляться породами сиговых, но не указан конкретный вид рыбы — муксун и нельма, — поэтому компании зачастую покупают пелядь, которая намного дешевле, но в восстановлении не нуждается.

"Таким образом, из таких мелочей складывается картина, что возникают сложности, а популяция деградирует, и если не принять какой-то комплекс мер, то, соответственно, мы ее можем утратить уже в ближайшие два-три года", — резюмировал Орехов.

Президент поддержал инициативу и сказал написать поручение Росрыболовству.

"Надеюсь, решение будет найдено. Если вопрос только бюрократический, не разработаны технические детали, по-старинке требования предъявляются, то мы его решим", — заявил Путин.

 

Новый муксун

 

Сегодня очевидно, что естественным путем популяция муксуна не восстановится.

"Рыб-производителей крайне мало, а на реке Таз их просто нет. Путь искусственного воспроизводства неизбежен. Нужно выпускать в реки ежегодно как минимум 70-80 млн штук 10-грамовых мальков муксуна. Если считать в 1,5-грамовых мальках, то их необходимо выпустить 1,5 млрд штук", — констатировал научный руководитель Института экологии растений и животных УрО РАН.

В Ямало-Ненецком автономном округе созданием маточных стад муксуна занимается сформированный властями региона в 2016 году Собский рыбоводный завод.

"Подобный завод, но менее современный, есть в Ханты-Мансийске. Есть маточные стада под Тюменью. И у нас в Свердловской области, в Глубочинском пруду Главрыбвод и в Козинском пруду ВНИРО создают маточные стада, правда небольшие", — сказал Богданов.

В декабре 2020 года впервые на Ямале было получено около 2,5 млн штук икры муксуна от заводского поголовья, в 2021 году этот показатель был увеличен уже более чем в шесть раз и составил 16 млн штук, по итогам 2022 года вырастет еще почти вдвое — до 30 млн штук икры муксуна.

В региональном департаменте АПК "Интерфаксу" уточняли, что в прошлом году для воспроизводства рыбы икры, заготовленной на заводе, не хватало, ее приходилось докупать.

"Сейчас рассчитываем, что будет использован только собственный рыбопосадочный материал", — добавляли в департаменте.

Любовь Охман отметила, что популяция муксуна, живущая в искусственных условиях на Собском заводе, составляет около 10 тыс. штук, икру дает около 500 особей примерно раз в два года.

"В этом году выпустили 10,5 млн молоди, готовы увеличивать до 20 млн штук. Но, чтобы восстановить популяцию, необходимо ежегодно выпускать порядка 1,5 млрд личинок. Поэтому мы и говорим, что выпускаем мало", — подчеркнула Охман.

 

Речная охрана

 

Другое направление работы — борьба с браконьерами.

"Полиция, и органы рыбоохраны, и Росгвардия должны усилить эти моменты. Места, где муксун нагуливается и идет на нерест, общеизвестны, они не менялись с 1970-х", — сказала замдиректора департамента агропромышленного комплекса региона.

Научный руководитель Института экологии растений и животных УрО РАН также говорит, что повторный нерест муксуна случается крайне редко, поскольку рыбу, которая добралась до нерестилищ через сети, браконьеров, дала икру и начала зимовать, ловят. На местах зимовок отсутствуют охраняемые территории, многие ямы даже не числятся в реестре как зимовальные.

Вылавливают и другие ценные породы сиговых — например, чира.

"Его нерестовые стада еще довольно многочисленны. Средняя генерация чира была 160 млн, сейчас 90 млн. То есть воспроизводство уменьшилось вдвое, а у муксуна в тысячи раз, до нуля. Если мы будем тотально охранять нерестовые реки, когда в них зашла рыба, то быстро получим результаты по чиру, пеляди и сигу-пыжьяну, и ведь это очень легко сделать. Можно посадить сотрудников Росгвардии с автоматами, перекрыть дороги, чтобы с гор на вездеходах не приехали, и снизу никто не пришел. Также известны промысловые базы браконьеров, которые вывозят зимой рыбу через горы в Коми. Почему эти базы не прикрывают, я не понимаю", — задает риторический вопрос Богданов.

Начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ямало-Ненецкому автономному округу Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Александр Носкин в свою очередь рассказал Interfax-Russia.ru, что количество выявленных нарушений, связанных с незаконным выловом муксуна, в текущем году снизилось по сравнению с 2021 годом.

"Думаю, это связано и с сокращением популяции и в принципе браконьерского промысла. Ужесточились и административные санкции за причиненный ущерб, а за вылов муксуна полуострова Ямал, занесенного в Красную Книгу, наступает уголовная ответственность", — сообщил Носкин.

Он отметил, что на данный момент в штате 15 сотрудников рыбоохраны, существует потребность в еще четырех-пяти штатных единицах. Браконьеры обычно лучше оснащены, чем инспекторы, но в целом с техническим обеспечением все в порядке.

"Есть автомобильный транспорт, вездеходный, закупили большой катер", — сказал он. В поимке браконьеров планируется совместно с "Ямалспасом" использовать беспилотники. Летом вместе со службой по охране биоресурсов, полицией, в прошлом году — с ОМОНом, осуществляется охрана рек.

"С июня месяца сотрудники выезжают на реки на 15-20 дней, отдежурили, меняются. Но расстояния огромные, охрану на все речки установить нереально", — сказал собеседник Interfax-Russia.ru.

Между тем, как уверен Богданов, меры по охране и воспроизводству муксуна дадут эффект, пусть и не сразу. Он привел в пример популяцию муксуна на реке Мордыяха, где расположено Бованенковское месторождение "Газпрома".

"В 1995 году нам удалось включить мордыяхинского муксуна в Красную книгу Ямало-Ненецкого автономного округа и запретить на этой реке промысел. Прошло 25 лет, и муксун там восстановился! Это единственное место в ареале во всей Сибири от Оби до Колымы, где муксун восстанавливает свою численность. При этом, там центр газодобычи. Но муксуна не ловят, не браконьерят, туда приезжают и работают", — говорит ученый.

По его словам, математические модели показывают, что любые правильные действия по восстановлению численности муксуна могут привести к результату, но только минимум через 25 лет.

Обозреватель Александра Качалова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще