Точка зрения 7 ноября 2012 г. 10:50

Уголовная реабилитация

Interfax-Russia.ru – Вице-президент фонда "Город без наркотиков" стал обвиняемым по делу о незаконном лишении свободы женщин, находящихся на реабилитации.

2 ноября следственные органы в рамках расследования дела о незаконном лишении свободы шести реабилитанток провели обыски в офисе екатеринбургского фонда "Город без наркотиков", в мужском реабилитационном центре организации и дома у вице-президента фонда Евгения Маленкина. Искали наркотики и оружие, а нашли предметы и документы, "которые имеют значение для расследуемого уголовного дела". Евгения Маленкина объявили в федеральный розыск, хотя сам он пишет в своем блоге, что находится в паломнической поездке по святым местам. Пока следственные органы расследуют уголовное дело, сотрудники фонда собирают подписи в свою защиту.

История с фондом началась еще летом, когда правоохранительные органы инициировали проверку по факту смерти 29-летней реабилитантки Татьяны Казанцевой. 8 июня ее доставили с температурой в больницу из женского реабилитационного центра фонда. 17 июня женщина скончалась. Тогда силовики пришли в реабилитационные центры с проверкой, в ответ представитель "Города без наркотиков" Евгений Ройзман угрожал массовыми митингами и заявлял, что правоохранители ищут любую зацепку для ликвидации фонда.

История "силовики VS фонд" получила продолжение. В августе следствие настояло на эксгумации тела Татьяны Казанцевой, причем место на кладбище оцепили сотрудники правоохранительных органов из-за сообщения о заложенном взрывном устройстве и поскольку "на кладбище присутствовали посторонние лица".

В сентябре полиция начала проверку по факту появления на улицах Екатеринбурга рекламных щитов, на которых было размещено поздравление с днем рождения Евгению Ройзману рядом с изображением начальника регионального ГУ МВД Михаила Бородина. Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области заявляла, что расценивает данный PR-проект как провокацию, поскольку Бородин не давал согласие на использование своего фото в "подобном контексте".

В октябре следствие предъявило обвинение, а суд арестовал активиста фонда Игоря Шабалина. Ему инкриминируют ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы). По данным следствия, женщин против их воли удерживали на территории реабилитационного центра. При этом в двух случаях, как полагают следователи, женщины скрывались из центра, но обвиняемый находил их и насильно заставлял вернуться в центр. "Все, что ему (Игорю Шабалину – ИФ) предъявляется - высосано у конченых, лживых нарколыг", - писал Ройзман в своем ЖЖ.

В другом своем посте он приводил пример, какие именно показания дают на сотрудников фонда реабилитантки: "Там, реально, в показаниях есть фразы - заставляли соблюдать отбой и подъем!... заставляли работать на огороде!... заставляли читать книги!... заставляли ходить в школу!... заставляли ухаживать за домашним животным (кроликом)!...".

Одновременно с этим Мингосимущества Свердловской области подало в арбитражный суд иск к фонду с требованием освободить занимаемые помещения, то есть объект культурного наследия регионального значения.

Начальник юридического управления распорядительной дирекции свердловского Мингосимущества Максим Титов заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что исковое заявление было инициировано после получения представления прокуратуры, согласно которому в договоре об аренде помещений выявлены существенные недостатки, а точнее договор не содержал "обязательных условий, касающихся предмета охраны объекта культурного наследия, мероприятий по его сохранности".

Евгений Ройзман написал в своем ЖЖ, что эти помещения фонд занимает уже 13 лет, от арендной платы фонд освобожден по инициативе предыдущего губернатора региона Александра Мишарина. "Я не знаю, как они собираются выселить нас из этого помещения. Договор прошел государственную юридическую экспертизу и зарегистрирован в регпалате государственным нотариусом", - недоумевал Ройзман.

Но имущественный спор отошел на второй план, когда силовики нагрянули в помещения фонда с обысками в рамках расследования уголовного дела о незаконном лишении свободы пациентов центра. Пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщала, что в фонде могут храниться документы, которые интересуют следствие и не были представлены по официальным запросам.

"У следствия есть основания полагать, что так называемые "боевые группы" фонда, из тех, кто проводят "операции" на улице, практиковали и подброс наркотиков. Таким образом, в помещениях фонда могут находиться наркотические вещества и даже оружие", - предполагал начальник отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по Свердловской области Константин Строганов, слова которого приводились в сообщении пресс-службы.

Обыски завершились, следственные органы вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемого вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, ранее объявленного в федеральный розыск. Сам он 29 октября, то есть еще до обысков, сделал запись в ЖЖ, что уехал в отпуск и вернется после 30 ноября.

Глава фонда Евгений Ройзман не раз утверждал, что все эти уголовные дела возбуждены по инициативе заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева, руководителя областного милицейского главка Михаила Бородина и свердловского губернатора Евгения Куйвашева. С именем последнего он также связывает уголовное дело в отношении шеф-редактора уральского информагентства "Ура.ру".

Между тем, уголовные дела по факту незаконного лишения свободы наркоманов возбуждались и раньше. Стоит вспомнить хотя бы дело в отношении руководителя нижнетагильского отделения фонда Егора Бычкова, получившего после вмешательства общественности и в том числе лидера группы "Чайф" Владимира Шахрина, условный срок. Сам Бычков констатирует, что за прошедшие два года со времени вынесения приговора ничего не изменилось. "Власть по-прежнему не в состоянии решить проблему наркомании в стране. Власть по-прежнему воюет с теми, кто реально борется с наркотиками", - возмущается он.

Однако свердловские власти все же создали автономное учреждение "Урал без наркотиков", которое займется лечением наркоманов. Главный врач центра Антон Поддубный заявлял, что учреждение начнет свою работу не раньше весны следующего года, так как здание, где располагается автономное учреждение, нуждается в капитальном ремонте. 6 ноября, в тот же день, когда стало известно об обвинении Маленкина в незаконном лишении свободы, пресс-служба правительства Свердловской области сообщила об огромном потенциале будущего реабилитационного центра.

"Урал без наркотиков" в Екатеринбурге еще не заработал, и пока есть лишь "Город без наркотиков", который активно собирает подписи в свою поддержку. По оценке координатора интернет-проекта фонда Вениамина Помазкина, уже подписались, как минимум, 800 человек. Пункты, где можно подписаться за "Город без наркотиков", теперь организованы во многих городах России.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще