Точка зрения 26 апреля 2023 г. 10:43

Урал в огне

Урал в огне
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Вспыхнувшие в первые теплые дни этого апреля природные пожары в поселках на Урале уничтожили больше сотни жилых домов, один человек погиб.

Небывалые по масштабам природные пожары разгорелись сразу в нескольких поселках в Свердловской области. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся на жилые дома, захватывая все новые здания. Самой сложной ситуация оказалась в поселке Сосьва на севере региона. Здесь сгорело учреждение ГУФСИН и больше сотни жилых домов, при разборе завалов обнаружили одного погибшего. Пресечь распространение огня удалось только к утру.

Апрель выдался в Свердловской области прохладным, но к концу месяца в регион пришла настоящая весна: столбик термометра превысил 15 градусов тепла. Как рассказала Interfax-Russia.ru главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, температура оказалась на 5–8 градусов выше среднемноголетних значений. К этому добавился дефицит осадков, что создало благоприятные условия для возникновения пожаров.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС Interfax-Russia.ru уточнили, что, помимо перечисленных факторов, на распространение огня повлиял сильный ветер с порывами до 20 м/с и большое количество сухой растительности.

https://youtu.be/Vuu96HJslLE

"Собственники земель не уделяют должное внимание к подготовке к пожароопасному периоду", — добавили в пресс-службе.

Сперва стало известно о крупном техногенном пожаре на двух пилорамах в поселке Прогресс: огонь охватил площадь 1,5 тыс. кв.м, существовала угроза распространения на жилые дома. Через несколько часов возгорание удалось локализовать на 4 тыс. кв.м на пилорамах, плюс, сгорела сухая растительность на площади 4 га. В тушении пожара было задействовано несколько десятков единиц техники и свыше 200 человек. Судя по кадрам, опубликованным региональным МЧС, пожарные брали воду из протекающей по поселку реки Чусовая.

Точные причины пожара еще предстоит установить, прокуратура организовала проверку. Предварительно выяснилось, что огонь пошел с территории склада с лесозаготовками, на открытой площадке которого расположен штабель леса.

Еще один пожар, который относительно быстро по сравнению с другими удалось потушить, произошел в поселке Висим. Как сообщал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, огонь вспыхнул на двух улицах одновременно —  Октябрьская и Большевистская. По одной из версий, пламя перебросилось на дома с загоревшейся травы.

Вечером МЧС сообщило о ликвидации открытого горения. Площадь пожара составила 650 кв.м. По уточненной информации, огнем повреждено семь строений. Глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, куда входит поселок Висим, уточнил на своей странице "ВКонтакте", что полностью уничтожены семь домов, еще один дом и баня повреждены пожаром. Большая часть домов, использовались как дачи. Причиной произошедшего он назвал неосторожное обращение с огнем при сухой и ветреной погоде.

Третий крупный пожар был зафиксирован в селе Байкалово.

"В Байкалово три дома сгорели: два жилых и один нежилой. Двум огнеборцам при этом потребовалась медицинская помощь, в ходе тушения пожара надышались едким дымом", — рассказал "Интерфаксу" Горелых.

Другой серьезный пожар случился в маленьком труднодоступном поселке Таежный, куда можно добраться либо поездом, либо на вездеходах. Огонь охватил 41 строение, в том числе 23 жилых дома. Были эвакуированы 27 человек. С возгоранием удалось справиться только к утру.

Самый крупный пожар не только на настоящий момент, но и за последние годы в регионе, произошел в поселке Сосьва. В муниципалитете объявлен режим чрезвычайной ситуации. Населенный пункт расположен в северной части Свердловской области, был образован в 1880 году при строительстве завода, здесь проживает порядка 7 тыс. человек. Сейчас на территории Сосьвинского городского округа (помимо самой Сосьвы в него входит еще несколько поселков), по информации на сайте местной администрации, работают лесные и деревообрабатывающие предприятия, проходят магистральные газопроводы (СРТО-Урал, Уренгой-Центр) и нефтепроводы (Сургут-Полоцк, Холмогоры-Клин), расположено лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ-23), где содержатся осужденные, в том числе, больные туберкулезом.

По предварительной информации, пожар начался днем на местной пилораме. И этот пожар превратился в масштабное бедствие. Сперва было известно о десяти горящих жилых домах, потом огонь перекинулся на новые улицы и через несколько часов охватил уже 92 строения. Затем еще распространился в общей сложности на 108 жилых домов. В ходе тушения и разбора завалов обнаружен один погибший. Им оказался, по предварительным данным, 62-летний местный житель.

На видео, размещенных в соцсетях, видно, что горели целые улицы, дымом заволокло большую часть поселка.

Пожар затронул и территорию ЛИУ. Руководитель пресс-службы регионального ГУФСИН Александр Левченко сообщил "Интерфаксу", что из учреждения пришлось эвакуировать 240 осужденных, а в самом лечебно-исправительном учреждении сгорело большинство зданий. "Наши пожарные вместе с МЧС продолжают тушить пожар. У наших сотрудников, в том числе и самих пожарных ЛИУ-23, сгорели дома. Будем им собирать помощь", — сказал Левченко.

Всех осужденных мужчин (а их большинство в ЛИУ-23) разместят в ЛИУ-51 в городе Нижний Тагил. Чуть позже было принято решение наградить всех сотрудников колоний, которые ликвидируют пожар в Сосьве.

Огонь добрался и до местной ж/д станции, повредив инфраструктуру РЖД и уничтожив восемь вагонов с пиломатериалами.

Кроме того, пожар повредил порядка 6 км линий электропередачи, 180 опор, а также семь трансформаторных подстанций. Как сообщила пресс-служба "МРСК Урала" (входит в "Россети") электросетевая инфраструктура обеспечивала 1,4 тыс. человек, а также 11 социальных объектов.

Специалисты "Россети Урал" ожидают допуск в населенный пункт от спасателей, чтобы развернуть полномасштабные восстановительные работы.

Такому стремительному распространению огня, по данным МЧС, способствовали большое количество сухой растительности, сильный ветер, а также отсутствие крупных источников воды в непосредственной близости: для подачи воды к месту тушения пожарные проложили магистральные линии от реки Сосьва общей протяженностью 2 км.

Утром МЧС сообщило, что пожар локализован на площади 9 тыс. кв.м. От огня спасены 1,2 тыс. домов.

Однако как минимум две сотни жителей в поселке Сосьва остались без жилья из-за пожара.

"Предварительно списки составили ночью, 226 человек (лишившихся жилья - ИФ) на сегодняшний день установлено. Списки, понятно, что будут уточняться, число, наверное, увеличится", — сообщил "Интерфаксу" заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко. В единой дежурно-диспетчерской службе Сосьвинского городского округа Interfax-Russia.ru назвали цифру в 600 человек.

Пока МЧС тушат огонь (пожар локализован, но не ликвидирован), СКР ищет виновных. По фактам пожара в Сосьве возбуждено два уголовных дела: одно по ст.293 УК РФ (халатность) и по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Местные и региональные власти тем временем решают, как помочь пострадавшим. Организован переезд беременных женщин и жителей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких из Сосьвы в медучреждения близлежащих городов: Серова, Краснотурьинска и Новой Ляли. Это связано с задымленностью от пожара в поселке.

На место прибыли представители регионального правительства для координации работы на местах, они провели встречу с жителями.

"У нас таких пожаров на территории области еще не было", — сказал на встрече министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев, слова которого приводятся в сообщении департамента информационной политики Свердловской области. И сейчас людям предстоит определиться, хотят они остаться в Сосьве или уехать из поселка.

Обозреватель Александра Качалова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще