Точка зрения 28 июля 2010 г. 16:11

Вторую неделю горит заповедник…

Interfax-Russia.ru – Беспрецедентный пожар в государственном заповеднике "Денежкин камень" не могут потушить уже 14 дней.

Лесные пожары, особенно в жаркую сухую погоду, для Урала не редкость. Но то, что происходит этим летом в Свердловской области, областные чиновники и спасатели считают явно ненормальным положением дел. Об этом же говорят и цифры.

По данным Уральского регионального центра МЧС, всего в Уральском федеральном округе на утро 28 июля было зарегистрировано 205 лесных пожаров на площади, превышающей 4,6 тыс. гектар. При этом по данным ГУ МЧС по Свердловской области, 116 природных пожаров – на территории Среднего Урала, а их площадь составляет почти 70% от площади всех пожаров в УрФО.

Как заявил журналистам директор департамента леса министерства природных ресурсов Свердловской области Владимир Шлигель, подобного разгула огненной стихии регион не знал более 20 лет. "Такой напряженной ситуации не было с 1989 года. Ежедневно фиксируется большое количество лесных пожаров. Ежедневно тушением занимаются 400-500 человек, 100 единиц техники. Работа ведется круглые сутки", - заявил он журналистам на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал".

По его словам, в 18 муниципальных образованиях области из 94 уже введены ограничения на посещение лесов, в том числе в пяти доступ в лес вообще запрещен. Аналогичные меры рассматривает еще ряд муниципалитетов. При этом, как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области Ринат Тенчурин, опасность распространения лесных пожаров сохраняется на всей территории региона, но больше всего возгораний зафиксировано на севере, северо-востоке и юге области.

Беспрецедентный пожар продолжает бушевать в государственном природном заповеднике "Денежкин камень". Как сообщалось ранее, пожар здесь низовой. Обычно мхи и лишайники, опавшие листья и хвоя, то есть все то, что составляет многолетнюю подстилку, покрывающую лесную почву, все лето остаются влажными. А в низменных местах вода, оставшаяся с весны, стоит до осени. Но этим летом из-за жары лесная подстилка высохла, и 15 июля низовой пожар начался на небольшом участке в 12 гектар. Своими силами с распространением огня справиться не удалось, и в считанные дни пожар охватил почти 1,5 тыс. гектар на территории заповедника.

Усилия сотрудников регионального управления МЧС плюс использование вертолета, сбрасывавшего на заповедник воду, к 26 июля пожар удалось разбить на отдельные очаги и сократить до 300 гектар, но порывы ветра до 20 метров в секунду вновь раздули пламя, и на сегодняшний день площадь пожара увеличилась более чем в три раза. "Все говорят, что заповедник – аномальная зона. Невозможно спрогнозировать, куда будет дуть ветер", - подчеркнул замначальника свердловского ГУ МЧС Ринат Тенчурин. В это нетрудно поверить: только 27 июля вертолет МИ-8 УРЦ МЧС России произвел над заповедником 21 сброс воды. Корректировать точность сбросов при сильном ветре затруднительно. При этом каждая "ходка" вертолета обходится недешево – тонна топлива стоит 25 тыс. рублей, а каждый заход требует 4 тонн горючего.

О том, во что обходится федеральному бюджету охрана и защита лесов, напомнил премьер-министр России Владимир Путин. На селекторном совещании, посвященном снижению количества природных пожаров, он сообщил, что на эти цели в 2010 году выделено 2,2 млрд рублей.

"Тему лесных пожаров мы с вами обсуждаем уже не первый раз. И, по сути, существующие здесь проблемы хорошо известны. Напомню, что в соответствии с Лесным кодексом основные полномочия в сфере охраны и защиты делегированы субъектам Российской Федерации, - заявил в начале совещания Владимир Путин. - Именно на региональных органах власти лежит ответственность за противопожарное обустройство лесов и другие мероприятии по охране, включая строительство и реконструкцию дорог, оборудование посадочных площадок для вертолетов, профилактические и другие необходимые мероприятия".

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона Александр Мишарин сразу после совещания дал поручение увеличить количество техники и людей, занятых тушением пожара в заповеднике "Денежкин Камень". Губернатор подчеркнул, что ситуацию с пожарами будет ежедневно контролировать председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Со своей стороны Свердловское управление МЧС обратилась за помощью к соседям, помогать спасению "Денежкина камня" будут 30 сотрудников южноуральского МЧС.

Между тем, по факту пожара может быть возбуждено уголовное дело. Прокуратура Свердловской области направила результаты проверки в государственном заповеднике в Следственное управление СКП региона для принятия решения. "В ходе проверки было установлено, что руководство заповедника не осуществляло патрулирование территории, поздно заметило пожар, необходимых мер по предотвращению распространения огня не приняло", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облпрокуратуры. В действиях руководства заповедника прокуратура усматривает состав преступления по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

Мнение прокуратуры разделяют и сотрудники МЧС. Заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области Ринат Тенчурин заявил сегодня журналистам, что руководителю заповедника было бы неплохо ознакомиться с документами, регламентирующими проведение мероприятий для устранения возникших лесных пожаров и их предотвращения. "Действия руководителя расцениваем как халатность", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что к халатности должностных лиц простые граждане щедро добавляют собственную безалаберность. К сожалению, по данным пожарных, до 80% возгораний на природе происходят по вине людей. Поэтому в разгар короткого уральского лета власти Курганской и Челябинской областей так же, как и Свердловской области, вынуждены закрывать для людей доступ в леса.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе департамента природных ресурсов и окружающей среды Курганской области, на всей территории Зауралья сохраняется высокий (четвертый) класс пожарной опасности. А в Кетовском районе из-за жары, ветра и засухи с 28 по 30 июля прогнозируется чрезвычайный (пятый) класс пожарной опасности. Порывы ветра будут достигать 18 метров в секунду, при этом сохранится жара до 29-34 градусов.

В Челябинской области противопожарные режимы различной степени строгости введены уже в 10 муниципальных образованиях. По информации южноуральского главного управления лесами, в частности, режим чрезвычайной ситуации уже действует в Кыштыме и Трехгорном. Как сообщают местные СМИ, в последнем городском округе огонь угрожает двум деревням.

В других регионах УрФО ситуация с лесными пожарами вызывает меньше беспокойства. По последним данным МЧС, в ЯНАО произошел только 21 природный пожар, на противопожарные мероприятия здесь отведено 17 млн рублей, из них 11 млн рублей на тушение лесных пожаров и 5 - на авиапатрулирование территорий лесного фонда.

В Тюменской области, как считает руководство региона, пожароопасная ситуация также находится под контролем. "Создана группировка сил и средств, состоящая из 2,5 тыс. человек и 1 тыс. единиц техники, в том числе из семи воздушных судов. В области проводится регулярное авиапатрулирование территории лесного фонда. Большинство возникающих пожаров ликвидируется в течение суток", - сообщает пресс-служба губернатора области.

Тем не менее, в ближайшие две недели, по прогнозам синоптиков, температурный режим в трех "горящих" областях УрФО – Челябинской, Свердловской и Курганской – существенно не изменится. А это значит, что угроза превращения лесных пожаров в масштабное стихийное бедствие сохраняется.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще