Точка зрения 24 декабря 2009 г. 10:44

Взрыв под землей

Interfax-Russia.ru – ЧП на шахте Естюнинской в Свердловской области унесло жизни девяти горняков.

23 декабря под Нижним Тагилом (Свердловская область) прогремел взрыв. Как стало известно, ЧП произошло на Естюнинской шахте ОАО "Высокогорский ГОК" (входит в состав Evraz Group). Для работ на комбинате используют взрывчатку, но этот взрыв был нештатным.

По первоначальной информации от руководства Evraz Group, в шахте погибли шесть человек. "В 14 часов местного времени при транспортировке взрывчатых веществ по неустановленной причине произошла самопроизвольная детонация. Есть пострадавшие. В настоящее время известно, что погибло шесть человек", - заявил вице-президент по связям с общественностью Evraz Алексей Агуреев. Как сообщил позже агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, 125 человек, трудившихся в шахте на глубине 180 метров, сумели спастись. Всего, по первоначальной информации, на смену заступили 134 горняка. Позже появились уточненные данные – на смену заступили 123 шахтера, 114 удалось эвакуировать.

В первые часы после трагедии удалось найти только пять тел погибших горняков. На место чрезвычайного происшествия выехала следственно-оперативная группа УВД Нижнего Тагила, начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин, прокурор района Сергей Гармаш, руководство города, представители МЧС и прокуратуры. По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина был создан оперативный штаб по ликвидации аварии под руководством председателя правительства области Анатолия Гредина. Сам губернатор в день трагедии находился по служебным делам в Москве, где принимал участие в заседании Госсовета РФ под руководством президента РФ Дмитрия Медведева. Но уже в ночь на 24 декабря Мишарин экстренно вернулся в Свердловскую область.

Первые версии причин взрыва появились буквально через час после ЧП. "Предварительная причина - нарушение правил транспортировки взрывчатки", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области. На месте происшествия продолжали работать медики. Спасатели, представители силовых структур, прокуратуры, специалисты Ростехнадзора. "Общий состав сил и средств - 65 человек, 15 единиц техники", - сообщал департамент информационной политики губернатора региона. Для родственников пострадавших в помещении административного корпуса шахты подготовили специальное помещение, рядом дежурила бригада скорой медицинской помощи.

Территориальный отдел следственного управления СКП РФ по Свердловской области по факту взрыва возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). К этому моменту было достоверно известно о гибели уже шести человек, трое считались пропавшими без вести. Личности шестерых погибших к вечеру среды еще не удалось установить.

"Взрыв был настолько мощным, что тела просто разорвало. Составлен общий список из шести погибших и пяти пропавших без вести. Фрагменты тел будут опознавать в ближайшее время с помощью родственников и близких", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" Валерий Горелых.

По его словам, вес взрывчатки, которую перевозили внутри шахты в специальных вагонетках, исчислялся сотнями килограммов. "Что послужило детонатором для взрыва - столкновение, искра или что-то другое - выясняют специалисты. В результате взрыва на 180 метрах в глубине шахты произошло серьезное обрушение", - пояснил представитель ГУВД.

В свою очередь руководитель областного милицейского главка Михаил Никитин выразил соболезнования родным и близким погибших шахтеров. В то же время начальник ГУВД дал указание провести в Нижнем Тагиле спецоперацию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и обеспечению правопорядка на месте трагедии. "Весь нижнетагильский гарнизон милиции поднят по тревоге", - пояснил Горелых.

Поиски трех пропавших без вести шахтеров продолжались. Было уже понятно, что найдены будут скорее всего их тела. К этому моменту следствие озвучило новые данные по количеству рабочих, находившихся в шахте на момент взрыва – 124 работника, из них 115 благополучно эвакуировались.

Наконец, к утру 24 декабря останки всех девяти погибших были обнаружены, шесть погибших из них были опознаны и подняты на поверхность.

Высокогорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК), в который входят несколько подземных шахт с мощностями для переработки руды, разрабатывает Высокогорское, Лебяжинское, Естюнинское и Меднорудянское месторождения железной руды. Это одно из крупнейших горнорудных предприятий Урала. Комбинат добывает железную руду и производит обогащенную руду, агломерат, известняк, природный камень и другие продукты. ВГОК поставляет агломерат на металлургические заводы Evraz, в первую очередь, на Нижнее-Тагильский металлургический комбинат. Работа со взрывчатыми веществами для шахтеров ГОКа – повседневность, а то как они хранят и транспортируют взрывчатку находится под постоянным контролем руководства комбината.

По данным следственного управления СКП РФ по Свердловской области, которое ссылается на информацию уральского управления Ростехнадзора, в последний раз проверка соблюдения правил хранения взрывчатых веществ на шахте Естюнинской проходила в этом декабре. Тем не менее, взрыв произошел.

Стоит напомнить, что в начале года на этой шахте уже происходило ЧП. Тогда, 22 января, 15 горняков доставили из шахты в токсикоцентр с симптомами отравления. Как выяснилось в последствии, причиной отравлений стало несоблюдение требований техники безопасности. "Рудоспуск, в котором произошло возгорание, не эксплуатировался с середины 80-х годов XX века. Он не был включен в плане ликвидации аварии как запасной выход и не задействован в схеме вентиляции как выработка для подачи воздуха, в связи с чем должен быть надежно и герметично перекрыт. Однако это сделано не было, что не исключило возможность сбрасывания бытового мусора на горизонте минус 120 м", - сообщала по итогам расследования пресс-служба Межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по УрФО. В январе, к счастью, обошлось без человеческих жертв.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще