Точка зрения 18 августа 2022 г. 13:38

Без виз и вида на жительство

Без виз и вида на жительство
© РИА Новости. Александр Гальперин

Interfax-Russia.ru – Правительства нескольких европейских стран в качестве очередного пакета санкций предлагают усложнить россиянам доступ в ЕС. Эстония решила не впускать в страну россиян с европейскими визами, Латвия не хочет продлевать гражданам РФ временные ВНЖ, срок оформления финской шенгенской визы увеличат до 4-5 месяцев.

Ограничить въезд россиян в Евросоюз по-прежнему призывают в ряде стран Европы. В том числе, обсуждается полный запрет на выдачу россиянам туристических виз. Глава МИД председательствующей в Совете ЕС Чехии Ян Липавский в конце минувшей недели подтвердил, что этот вопрос будут обсуждать в конце августа.

"Полный запрет виз для россиян всеми государствами-членами ЕС мог бы стать еще одной очень эффективной санкцией против России", — приводит телеканал BFMTV слова Липавского.

Канал отмечает, что чешский министр намерен изучить мнения своих европейских коллег на этот счет в ходе неформального заседания Совета ЕС по иностранным делам "Гимних" 31 августа в Праге. По мнению Липавского, из-за событий на Украине "не может быть речи о туризме, как в обычное время, для российских граждан".

Однако с этой мерой, по данным BFMTV и ряда других европейских СМИ, согласны не все страны Евросоюза, а для ее утверждения необходимо единогласие всех 27 государств-членов ЕС.

Как утверждает телеканал, чешскому министру еще предстоит убедить в необходимости такой меры главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который председательствует в советах министров иностранных дел и обороны стран Евросоюза. Инициирование санкций является одной из его прерогатив.

В Европейской комиссии пока воздерживаются от прямых комментариев по этим призывам, возложив ответственность за выдачу виз непосредственно на сами страны Евросоюза. В соответствии с рекомендациями ЕК, страны ЕС должны рассматривать конкретно каждую просьбу о предоставлении визы и могут отказать в случаях возможной угрозы для общественного здоровья, внутренней безопасности или международных отношений.

Среди стран, призывающих к ограничению въезда россиян в ЕС вплоть до запрета туристических виз, в последнее время особо активную позицию занимают Финляндия и Эстония.

Так, в Эстонии уже вступило в силу распоряжение правительства об ограничении для граждан России как выдачи виз, так и въезда в страну с выданной в Эстонии шенгенской визой. При этом Таллинн планирует не впускать в страну россиян и с визами, выданными в других странах Европейского союза.

"В настоящее время в Эстонии разрабатывается решение, с помощью которого можно было бы запретить въезд в Эстонию с визами, выданными в третьих странах Европейского", — сообщил накануне глава МИД страны Урмас Рейнсалу, чьи слова приводит портал ERR.

Решение должно быть подготовлено на будущей неделе. По словам Рейнсалу, оно не противоречит законам Евросоюза. Он привел в пример пандемию коронавируса, когда страны закрыли внутренние границы для граждан других государств ЕС и Шенгенскую зону.

"Эта масса граждан России, 850 тыс. человек, въехавшая в Европейский союз по состоянию на конец первой недели августа, к сожалению, растет, поэтому мы должны быть готовы предпринять шаги", — сказал Рейнсалу.

В свою очередь Финляндия собирается в 10 раз ограничить число выдаваемых туристических виз гражданам России. Как сообщает портал Yle (Роскомнадзор заблокировал сайт финской телерадиокомпании по требованию Генпрокуратуры РФ) со ссылкой на главу МИД Финляндии Пекку Хаависто, изменения вступят в силу в сентябре.

По информации портала, министерство иностранных дел Финляндии подготовило проект, согласно которому приоритетной станет выдача виз по семейным обстоятельствам, работе или учебе. Также власти сократят время подачи заявлений на туристические визы — оно будет ограничено определенными днями недели или временным промежутком в течение дня. Таким образом, общее число выдаваемых россиянам виз значительно сократится.

"После коронавируса заметно увеличение турпотока из России, и это происходит на фоне наших попыток помочь украинским беженцам. Неуместно, что Финляндия стала перевалочным пунктом для отпуска россиян в Европе", — приводит портал слова Хаависто.

Вместе с тем, по его словам, Финляндия поддерживает приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, и если его упразднят, то стоимость оформления и получения визы возрастет с 35 до 80 евро.

Кроме того, он заявил, что не исключено введение специальных гуманитарных виз для россиян, но этот вопрос еще будут прорабатывать.

Как подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), после заявленного сокращения количества выдаваемых россиянам виз срок оформления финской шенгенской визы в консульствах этой страны вырастет как минимум до 4-5 месяцев,  тогда как сейчас суммарно ожидание визы занимает 2,5 месяца.

Так, отметили в АТОР, если сейчас принимается в среднем около 1 тыс. заявлений в день, то с начала сентября будет не более 500. Кроме того, 80% временных слотов для подачи документов будут зарезервированы только для людей, путешествующих в Финляндию по причинам, не связанным с туризмом — это семейные связи, работа и учеба. Для туристов останется лишь 20%.

Таким образом, с начала сентября будет открыто в среднем 100 слотов в день для обращающихся за визой в туристических целях, что составляет 10% от текущего количества. Причем на всю Россию. Сейчас визовые центры Финляндии действуют более чем в 20 городах РФ. Соответственно, еще 400 слотов будет доступно для тех, кто обращается за визой по другим причинам (работа, учеба, гуманитарные цели и др.).

По прогнозам туроператоров, спрос на визы с сентября, скорее всего, слегка упадет, так как "отвалятся" те, кто хотел запастись шенгеном впрок. Поэтому в новых условиях, если повезет, процесс получения финской визы будет занимать 4-5 месяцев.

Поддерживает запрет на выдачу туристических виз для россиян и президент Латвии Эгил Левитс. На минувшей неделе, обращаясь к участникам 23-го слета политически репрессированных Латвии в Икшкиле, он заявил, что Латвия вместе с Финляндией, Эстонией, Чехией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России.

Как сообщили агентству BNS в канцелярии президента, Левитс напомнил, что в последнее время не только в Латвии, но и в ряде европейских стран, особенно в Эстонии, Финляндии, которые непосредственно граничат с Россией, а также в Чехии, председательствующей в ЕС, началась дискуссия о российских туристах в Европе.

В этой связи президент считает необходимым и пересмотреть уже выданные Латвией виды на жительство (ВНЖ) и визы. По его словам, тем, кто поддерживает действия России на Украине, ВНЖ должны быть аннулированы или, как минимум, не продлены, за исключением особых обстоятельств. ВНЖ не должны выдаваться и тем постоянным жителям Латвии, которые в будущем примут российское гражданство — в будущем эти люди должны покинуть страну.

"Торговля ВНЖ предыдущими правительствами, их неоправданная щедрость в выдаче ВНЖ российским гражданам, за которой скрывались лишь корыстные интересы некоторых бизнесменов от политики, создали риски безопасности и способствовали двуязычию. Пришло время пересмотреть последствия этой неудачной и опасной политики", — заявил глава государства.

Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш на днях уже заявил, что правящая коалиция Латвии договорилась изменить принципы продления гражданам России временных видов на жительство. Так, по его словам, постоянные виды на жительство, которые, например, полагаются супругам, в дальнейшем решено выдавать только после успешной сдачи экзамена по государственному языку.

Кариньш подчеркнул, что соответствующие решения в правительстве будут приняты уже в ближайшие недели.

Премьер напомнил, что гражданам России уже не выдаются визы, не считая исключительных случаев, также практически не выдаются виды на жительство.

Как информирует агентство BNS, с начала спецоперации РФ аннулировано почти 1 тыс. видов на жительство, выданных гражданам России и Белоруссии, в том числе 114 на основе заключений органов безопасности. Государственная пограничная охрана также запретила въезд в страну 263 гражданам России и 43 гражданам Белоруссии.

Идею пересмотреть уже выданные россиянам виды на жительство осудил председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

"Сама по себе идея подобной ревизии омерзительна. Прямо скажем — это нацизм в чистом виде и ущемление прав и свобод по национальному признаку", — написал Слуцкий в своем телеграм-канале.

По его мнению, "подобные пассажи вполне могли бы стать предметом пристального внимания международных правозащитных организаций".

В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что считает призывы к ограничению выдачи шенгенских виз для граждан РФ нарушением принципа свободы передвижения и надеется на исполнение европейскими властями международных прав.

"Последние несколько дней на Западе звучат призывы полностью закрыть въезд для граждан России на территорию государств-членов ЕС. Подобные проявления национализма и дискриминации грубейшим образом нарушают основополагающий принцип свободы передвижения, закрепленный в универсальных и региональных международных правовых актах", — приводятся слова Москальковой в официальном телеграм-канале омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека также прокомментировала заявление депутата Европарламента от Германии Гуннара Бека, который счел неправомерным запрет на выдачу виз россиянам.

"Голос здравого разума, прозвучавший от депутата Европарламента, вселяет надежду, что международное право и права человека не пустой звук для европейских властей", — отметила Москалькова.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще