Точка зрения 2 июня 2020 г. 15:10

Безупречная дата

Безупречная дата
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию продлится неделю и завершится 1 июля.

Центризбирком РФ официально возобновил кампанию по подготовке к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. С предложением вернуться к дальнейшей работе над поправками президент РФ Владимир Путин обратился накануне к членам соответствующей рабочей группы. 

Он напомнил, что уже была назначена конкретная дата проведения всероссийского голосования, но в связи с распространением коронавирусной инфекции голосование перенесли, "исходя из основного, главного приоритета — сохранения жизни и здоровья граждан".

"Ничего не может быть важнее этого. Но исходим из того, что по мере улучшения ситуации с этой пандемией мы, конечно, возвращаемся к нормальной жизни, в том числе должны подумать и о дальнейшей работе над поправками в Конституцию", — сказал Путин.

При этом он выступил против проведения всероссийского голосования вместе с Парадом Победы, который назначен на 24 июня.

"Не надо ничего смешивать, это отдельная, крупная веха в жизни страны, Парад Победы — это святое дело, не будем его ни с чем смешивать, в том числе с голосованием по Конституции", — заявил президент, добавив, что и экономить на этих мероприятиях не надо. 

В свою очередь глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ 1 июля, если глава Роспотребнадзора Анна Попова "вместе с ее специалистами дадут добро, исходя из тенденции на улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации". 

Назвав 1 июля "оптимальным" днем, Памфилова сообщила, что все это время ЦИК "не сидел, сложа руки" и проводил подготовку к голосованию, "приостановив только ряд опций, завязанных на день голосования".

"Сделан хороший задел. И чем дальше оттягивать голосование, тем больше вероятность, что этот задел будет размываться. И нам многие вещи придется заново делать, а это влечет за собой выделение дополнительных ресурсов, довольно существенных. А я полагаю, что в нынешней ситуации, Владимир Владимирович, эти ресурсы вам как раз понадобятся в большей степени для более кричащих мер — для оказания помощи тем, кто больше всего пострадал от пандемии", — сказала Памфилова.

Она также напомнила, что 3 июля начинается проведение ЕГЭ, и поскольку около половины избирательных участков расположены в школах, "не хотелось бы, чтобы эти две очень серьезные вещи накладывались друг на друга".

Со своей стороны президент согласился с тем, что 1 июля — это "безупречная" дата для голосования как с юридической точки зрения, так и с точки зрения безопасности для здоровья. Таким образом у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к предложениям. 

"И второе — на фоне меняющейся ситуации и улучшающейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в борьбе с эпидемией нам все-таки есть возможность —   впереди целый месяц еще — предпринять дополнительные шаги для улучшения ситуации", — сказал он.

Кроме того, у организаторов останется достаточно времени для подготовки к мероприятию.

"Не только в процессе голосования, а в жизни вообще — на рабочих местах, в транспорте и так далее. Поэтому нам эти 30 суток нужны", — сказал Путин. 

Президент отметил, что сейчас Россия возвращается к нормальному ритму жизни, многие предприятия возобновляют свою работу.

"Но все это проходит под знаком требований соблюдения определенных правил, связанных с коронавирусной инфекцией. И нам нужно отработать эти механизмы, надо сделать так, чтобы в жизнь наших граждан естественным образом вошли эти требования, чтобы мы все к ним привыкли, чтобы было достаточно необходимых материалов, средств защиты", — сказал Путин.

В свою очередь глава Роспотребнадзора уверила, что голосование не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране. По словам Поповой, до назначенной даты пройдет еще два инкубационных периода, которые позволят "достичь оптимальных показателей на это число".

Она сообщила, что Роспотребнадзор уже выработал соответствующие рекомендации, которые позволят исключить риски распространения коронавирусной инфекции при проведении голосования. 

Так, на участках будут измерять температуру всех участников голосования и присутствующих на участках. Тех, кто будет работать на участках, проверят на коронавирус, а на самих участках будет обеспечен масочный режим.

Вместе с тем в ЦИК предложили провести общероссийское голосование в течение недели.

"Не только в тот день в дату, которую вы (Владимир Путин — ИФ) назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования", — сказала Памфилова.

По ее мнению, это позволит избежать очередей и скопления людей на избирательных участках.

"В результате принимаемых мер (по эпидемической безопасности) произойдет рассредоточение людей во времени и пространстве, и это будет более безопасным, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях. Это точно будет безопаснее, чем сходить в магазин", — заявила Памфилова, добавив, что при голосовании на избирательных участках в час будет находиться не более восьми человек. 

Кстати, в утвержденных ЦИК совместно с Роспотребнадзором рекомендациям избирательным комиссиям по профилактике рисков, связанных с распространением COVID-19, рекомендуется в частности использовать площадки на открытом воздухе. Площадки могут представлять собой несколько веранд, навесов или тентов, при этом неподалеку должна быть санитарная комната с водоснабжением, оборудованная мыльными принадлежностями и одноразовыми полотенцами или электросушилками.

В случае выявления повышенной температуры, голосующий должен быть направлен в отдельное дополнительное помещение, где будет установлена урна для голосования. Кабины необходимо сделать без передней шторки. Избирателям посоветуют взять на участки свои ручки, а паспорта показывать членам комиссий бесконтактно.

Для ограничения скопления людей необходимо будет предусмотреть отдельно вход на территорию к месту голосования и выход с нее.

Пациенты с подтвержденным коронавирусом смогут проголосовать после того, как будут занесены в специальный реестр. Члены избиркомов в костюмах химзащиты посетят их, не входя в квартиру или дом. 

Памфилова также заявила, что гарантирует открытость, прозрачность при проведении голосования. По ее словам, при всех видах и формах голосования будут присутствовать наблюдатели и СМИ, "чтобы мы могли выполнить главное требование к общероссийскому голосованию — его достоверность и легитимность". По ее словам, уже подписано соглашение с Общественной палатой РФ, которая формирует корпус наблюдателей.

На следующий день после подписания указа о назначении даты голосования ЦИК провел заседание, на котором объявил о возобновлении кампании.

Несмотря на то, что законодатель разрешил голосование на всех уровнях выборов по почте, при общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию оно использоваться не будет.

"Для нас это анахронизм, вчерашний день, учитывая нашу технологию "мобильного избирателя", — заявила глава Центризбиркома РФ на заседании комиссии.

По словам Памфиловой, голосование по почте небезопасно и с эпидемиологической точки зрения.

"Много рисков, кто-то должен передавать эти конверты и так далее", — считает она.

При этом она отметила, что голосование по почте может быть актуально в будущем для отдельных регионов.

Голосование в электронном виде пройдет максимум в трех регионах. Ъ

"Мы считаем, есть перспектива у дистанционного электронного голосования, но это не взамен традиционной форме. Законодатель предоставил такое право, и те регионы, которые хотят воспользоваться этим правом во время общероссийского голосования могут официально подавать заявки. Мы разработали критерии и внимательно посмотрим, кто им точно соответствует. Могу сразу сказать, отбор будет жесткий", — сказала Памфилова. 

Между тем главный редактор "Эха Москвы" и сторонник электронного голосования Алексей Венедиктов ранее в телеграм-канале сообщил со ссылкой на свои источники, что такая форма будет допущена в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

1 июля голосование по поправкам в Конституцию будет проходить только на участках, а голосование на придомовых территориях будет идти только в течение первых шести дней.

"Это нужно для того, чтобы избежать разного рода сдвоений каких-то данных, чтобы у наших членов комиссий было время и возможность проверить все списки, чтобы не было никаких сомнений, что все честно, нет каруселей, двойного голосования", — уточнила Памфилова.

В Кремле рассчитывают, что эпидемиологическая ситуация не скажется на явке граждан при голосовании. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эпидемиологическая ситуация в РФ улучшается, и "с большой долей вероятности можно предположить, что через несколько недель (...) ситуация существенно улучшится". 

Накануне, подводя итоги заседания, президент обратился к россиянам, призвав их принять активное участие в голосовании. 

Он подчеркнул, что речь идет о Конституции, которая является основой жизни страны сегодня и будет определять основные правовые гарантии, юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять принципы взаимодействия с международными партнерами.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще