Точка зрения 27 октября 2016 г. 15:56

Цель и средства

Цель и средства
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – В Москве выступают за тщательное расследование авиаудара по сирийскому Идлибу с массовыми жертвами. В МИД РФ назвали обвинения в причастности к нему России враньем.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил о гибели 20 детей при обстреле школы в Сирии.

По информации организации не менее 22 детей и шести преподавателей стали жертвами авианалета на школу в сирийской провинции Идлиб.

По словам исполнительного директора фонда Энтони Лэйка, территория школы была обстреляна несколько раз. Он отметил, что нынешний авианалет на школу стал "самым ужасным" из всех с начала сирийского конфликта, в котором пострадали учебные заведения.

Провинция Идлиб контролируется сирийской оппозицией, близкие к ней правозащитники считают, что ответственность за налет лежит на России и правительственных войсках Сирии.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в связи с этим заявил: "Проще всего сказать, что это не мы. Но я ответственный человек, надо подождать, что по этому поводу скажет наше министерство обороны". Он, вместе с тем, сказал: "Это ужасно, ужасно, надеюсь, что это не мы".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал не политизировать трагедии в Сирии с жертвами среди мирного населения.

"Когда такие трагедии случаются, ни в коем случае нельзя их политизировать, нельзя огульно возлагать ответственность на противоположную сторону. Всегда нужно проводить самое тщательное расследование и принимать меры, чтобы исключать и минимизировать риск повторения таких трагедий в будущем", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, российские военные ориентированы на задачу свести к минимуму число жертв среди мирного населения.

Он отметил, что реакция России на подобные инциденты "никогда не нацелена на то, чтобы возложить ответственность на оппонентов".

"Мы всегда выступаем исключительно за то, чтобы организовать тщательное и всестороннее расследование", - сказал сенатор.

"Наши оппоненты практически всегда действуют прямо противоположным образом. Там где есть возможность огульно возложить ответственность на сирийские войска, на российскую авиацию, это делается без тени сомнения", - сказал Константин Косачев.

Он выразил сожаление, что оппоненты России используют ситуацию в Сирии "исключительно в собственных политических целях". "Этого не должно происходить, потому что такой подход приводит к продолжающимся жертвам среди мирного населения", - сказал глава комитета СФ.

В свою очередь, глава МИД Франции Жан-Марк Эро осудил атаку на школу в сирийском Идлибе, возложил ответственность за инцидент на сирийскую армию.

"Сирийский режим и его сообщники далеки от того, чтобы соблюдать перемирие, они осуществили эти бомбардировки. Это нападение является грубым нарушением международного гуманитарного права", - отметил он.

ВКС РФ и ВВС Сирии следует прекратить нанесение ударов, в результате которых могут пострадать мирные сирийцы, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Он напомнил, что НАТО приветствует "любые усилия, направленные на то, чтобы добиться, по крайней мере, устойчивого прекращения боевых действий".

Позднее в МИД РФ назвали враньем обвинения в причастности Москвы и Дамаска в авиаударе по школе в сирийской провинции Идлиб и призвали немедленно провести расследование этой трагедии.

"В этой трагедии тут же обвинили Российскую Федерацию, российские ВКС, сирийские вооруженные силы, прямо сказав, что это была бомбардировка, осуществленная Россией и Сирией. Это вранье. РФ не имеет никакого отношения к этой страшной атаке", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, российское дипломатическое ведомство требует максимального привлечения внимания к этой трагедии и незамедлительного ее расследования.

Мария Захарова сообщила, что Минобороны РФ изучает данные объективного контроля в связи с атакой на школу в сирийской провинции Идлиб и в скором времени опубликует заявление.

Также в МИД РФ заявляют о фактах передачи действующим в районе Алеппо боевикам вооружений американского производства.

"Отмечены случаи передачи боевикам противотанковых комплексов и переносных зенитно-ракетных комплексов американского производства", - отметила Мария Захарова.

Она добавила, что "действующие в районе Алеппо джихадисты продолжают получать оружие и боеприпасы".

Гуманитарная помощь

Между тем, российский центр по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской республике передал 15 тонн продовольствия жителям Алеппо.

Как сообщили в Центре, продукты питания доставлены согласно плану оказания гуманитарной помощи населению.

"Мы привезли груз для жителей района Шейх Максуд. В коробках по 9 килограмм находятся макароны, рис, сахар, масло подсолнечное и кукурузное. Всего 15 тонн продовольствия", - рассказал представитель центра по примирению враждующих сторон Даниил Рычков.

Большое внимание уделяется помощи жителям районов, находящихся рядом с линией разграничения. Чтобы не подвергать их лишней опасности пункты раздачи грузов размещаются на окраине таких кварталов.

В самом городе радикалы продолжают терроризировать мирное население. Накануне в результате обстрела района Салах Атдин погиб один человек, более десяти получили ранение. Боевики открыли огонь из самодельных реактивных установок. Всего в городе погибло 3 человека, среди них - семилетняя девочка. В больницы Алеппо поступило около 30 пострадавших.

Между тем, госсекретарь США Джон Керри заявил, что США должны продолжить дипломатические усилия по урегулированию в Сирии, и без России и Ирана это решение невозможно.

"Некоторые внешние силы играли столь неполезную роль (в сирийском конфликте - ИФ), что международное сотрудничество в приоритете. Именно поэтому год назад мы, США, собрали вместе группу основных игроков - Международную группу поддержки Сирии (МГПС), которая включает каждую страну, вовлеченную в конфликт, включая Россию и Иран", - сказал он, выступая в Совете по международным делам в Чикаго.

"Это сложно, потому что одновременно происходит несколько войн: курды против курдов, курды против Турции, Иран против Саудовской Аравии и Саудовская Аравия против Ирана; Иран и "Хезболла" против Израиля и нас и против тех, кого считает террористами; многие против Асада; весь мир против ДАЕШ (другое название запрещенного в России "Исламского государства" - ИФ), ДАЕШ против Асада и всего мира; шииты против суннитов; иранские шииты против арабских суннитов", - сказал Джон Керри.

По словам главы американского внешнеполитического ведомства, "факт остается фактом: по оценке большинства, военное решение невозможно, по крайней мере, в том случае, если мы хотим, чтобы Сирия осталась целостной".

При этом Джон Керри заявил, что сирийское урегулирование является самой сложной дипломатической проблемой, с которой он сталкивался в своей жизни, но выразил надежду, что удастся найти ее решение.

В свою очередь, Россия не рассматривает раздел Сирии на сферы влияния между внешними игроками в качестве сценария урегулирования ситуации в этой стране, заявила "Интерфаксу" спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мы категорически против какого-либо разделения Сирии на отдельные анклавы, потому что это не решит сирийскую проблему и не принесет мир",- подчеркнула она.

Матвиенко также убеждена, что это приведет к затяжной гражданской войне.

"Там ведь много региональных и внерегиональных игроков, и у каждого свои интересы, свои спонсоры. Там нет объединительной повестки, у них там свои, в том числе и геополитические интересы. Поэтому, конечно, кое-кому хотелось бы пойти по пути балканизации – разделить Сирию на отдельные части и разобрать их под свое влияние", - сказала спикер верхней палаты парламента.

"Но этого допускать нельзя. И главное, что людям, живущим на этой территории, лучше не станет, потому что внутриполитические противостояния лишь усилятся", - отметила Валентина Матвиенко.

В свою очередь, постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что ООН не справляется с разрешением гуманитарного кризиса в восточном Алеппо.

По его словам работа, "работа с находящимися в городе оппозиционными группировками и местным советом была пущена на самотек". "Ооновцы не оказали необходимого давления и на спонсоров незаконных вооруженных формирований в пользу того, чтобы боевики сотрудничали с гуманитарщиками", - подчеркнул дипломат.

В то же время, отметил российский постпред, "стали предприниматься попытки переложить попытки с больной головы на здоровую".

"Зазвучали ничем не подкрепленные заявления, что раненые, дескать, боятся покинуть восточный Алеппо, опасаясь неких преследований со стороны сирийского правительства. От нас стали требовать дополнительных гарантий безопасности эвакуируемых", - сказал Виталий Чуркин.

Между тем, отметил он, такие гарантии уже давно даны.

"Выступая со слабо проработанными инициативами и требуя от России содействия в их реализации, в решающий момент они оказываются не в состоянии пройти свою часть пути. Цена столь непрофессионального подхода подчас оказывается высокой и для нас", - сказал Виталий Чуркин.

Он также высказался с критикой в адрес заместителя генсека ООН Стивена О`Брайена, который ранее заявил о гуманитарном кризисе в восточном Алеппо и призвал прекратить воздушные удары.

Ранее на том же заседании О‘Брайан утверждал, что сирийские и российские военные разбрасывают листовки, в которых местных жителей предупреждают, что если они не покинут зону, то погибнут.

В свою очередь, Виталий Чуркин напомнил, что ни Россия, ни сирийские вооруженные силы не бомбят Алеппо больше семи дней.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще