Точка зрения 27 января 2014 г. 18:15

Что ждет Украину: шесть возможных последствий конфликта

Interfax-Russia.ru - Акции оппозиции на Украине уже вышли за пределы Киева. Власти и протестующие не смогли достигнуть компромисса, а мировое сообщество призывает мирно решить конфликт, который может не только навредить Украине, но и изменить карту Европы.

1. Раскол страны

Депутаты Львовского облсовета создали исполком и признали провозглашенную Майданом "Народную раду". В Полтаве участники антиправительственных акций захватили здание Полтавского областного совета, а Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы приняли решение о запрете деятельности и символики Коммунистической партии Украины и Партии регионов на территории своих областей.

В свою очередь, в Партии регионов законность действий новоиспеченных "народных рад" поставили под сомнение. Кроме того, в партии отметили угрозу для существования независимой Украины в связи с протестами оппозиции и потребовали провести расследование действий "так называемых народных рад".

"Сегодня под угрозой оказалось само существование независимой Украины. Пытаясь осуществить государственный переворот, который приведет к расколу страны, они (лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок - ИФ) не задумываются о жизнях и судьбах миллионов мирных граждан, не принимающих участие в этой вакханалии", - отмечается в заявлении пресс-службы партии.

В то же время несколько пророссийских организаций Севастополя заявили о возможности создания Федеративного государства Малороссия. Соответствующее обращение к жителям города, к местным советам юга, востока и центра Украины, а также к руководству и народу России, ЕС и мировой общественности представители организаций уже подготовили.

В настоящее время в Севастополе создан Севастопольский координационный совет (СКС) для поддержания работы всех ветвей власти и молодежные отряды под руководством отставных офицеров для недопущения провокаций и поддержания общественного порядка.

В обращении, которое распространил комитет, говорится, что в случае государственного переворота и насильственного захвата власти Севастополь использует свое право на самоопределение и выйдет из правового поля Украины.

В документе отмечается, что решение поддержали 12 организаций: партия "Русь Единая", координационный совет русских организаций Таврии и Севастополя, "Русская община Севастополя", движение "За единую Русь", русская община "Соболь", молодежное движение "Русский Севастополь", "Черноморская казачья сотня", правозащитная организация "Фонд Храмова", межрегиональная общественная организация "Дирекция культурных и образовательных программ", "Союз русского народа", национальное движение "За Русь единую", всекрымское движение избирателей "За Республику Крым".

2. Вмешательство в конфликт западных государств

Мировое сообщество пока не предпринимает конкретных действий в связи с ситуацией на Украине. Однако представители ЕС, России и еще ряда стран активно призывают украинские власти решить конфликт мирным путем.

В то же время о роли России и стран Запада в непрекращающихся акциях не перестают рождаться слухи. Так некоторые украинские СМИ написали о прибытии в Киев сотрудников российских войск специального назначения, однако в российском посольстве эту информацию сразу же опровергли и назвали провокационной.

О возможном применении санкций со стороны Евросоюза к Украине в свою очередь сообщали западные СМИ. The Wall Street Journal писала, что в числе рассматриваемых вариантов может быть замораживание активов, запрет на въезд в ЕС для украинских чиновников, причастных к подавлению выступлений граждан, и официальное прекращение торговых переговоров. Однако газета отмечала, что согласия среди европейских лидеров по вопросу санкций нет, а источник в ЕС заявил, что в данный момент вопрос о санкциях не актуален.

О том, что вводить международные санкции против Киева неправильно, заявил в интервью "Интерфаксу" председатель подкомитета по Европе и Евразии Палаты представителей Конгресса США, республиканец Дана Рорабакер. Он отметил, что власть на Украине является законно избранной, и если украинцы хотят сближения с Европой, то они должны избрать власть, которая разделяет эти цели, вместо той, которая выступает за сближение с Россией.

К диалогу призвал украинские власти и оппозицию глава французского МИД Лоран Фабиус.

"Насилие и радикализация позиций не могут быть ответом на чаяния украинского народа. За призывами к диалогу должны в кратчайшие сроки последовать конкретные шаги", - говорится в заявлении министра.

А вот сейм Польши не только призвал стороны конфликта к диалогу, но и предусмотрел персональные санкции в случае дальнейшего применения силы.

3. Дальнейшее обострение конфликта. Угроза терактов

Украина в случае провала переговоров официального Киева с протестующими может погрузиться в хаос, а промедление властей в вопросе начала переговоров значительно ухудшило ситуацию, считает министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

При этом, несмотря на то, что на встрече лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока с президентом Украины Виктором Януковичем была достигнута договоренность о постепенном освобождении как протестующими, так и правоохранителями площадей и улиц Киева, активисты гражданского движения "Спильна справа" не торопятся покидать захваченное накануне здание Минюста. Не вняли они в том числе и просьбе Виталия Кличко, который зашел в здание и пытался убедить активистов освободить захваченное здание. На вопрос журналистов об угрозе введения в стране чрезвычайного положения один из протестующих заявил: "Мы уже ничего не боимся".

В свою очередь, Служба безопасности Украины заявила, что в стране зафиксированы анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций и объектов атомной энергетики, которые могут иметь непредвиденные, особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже ввело усиленный режим физической охраны атомных электростанций страны (АЭС) в связи с тем, что в некоторых СМИ появилась информация о возможном захвате АЭС.

4. Экономический кризис

Даже в случае мирного разрешения конфликта экономический урон политические волнения Украине уже нанесли.

Индекс "Украинской биржи" из-за сохраняющейся политической напряженности в стране (УБ) к 27 января упал на 1,26% - до 838,32 пункта, индекс ПФТС (украинский фондовый индекс, который рассчитывается ежедневно по результатам торгов на фондовой бирже ПФТС на основе средневзвешенной цены по сделкам) - на 1,54%, до 285,73 пункта. Аналитики при этом отмечают, что негативная тенденция, вероятно, сохранится, с учетом снижения индекса на прошлой неделе.

Как сообщил старший финансовый аналитик группы "Инвестиционный капитал Украина" Тарас Котович агентству "Интерфакс-Украина", на рынке с усилением политического кризиса возникли опасения, что ожидаемый в конце января очередной российский транш может быть не предоставлен, и министерство финансов может столкнуться с нехваткой валюты для очередной выплаты Международному валютному фонду.

Национальный банк Украины (НБУ) 27 января вышел на межбанковский валютный рынок с продажей долларов по курсу 8,4 гривны/$1, причем НБУ впервые с начала января проводит валютные интервенции.

Зарубежные инвесторы реагируют на происходящее на Украине сдержанно, однако предпочитают воздержаться от вложений в долгосрочные украинские ценные бумаги.

"С каждым днем кредитоспособность (Украины - ИФ) подвергается все большим рискам и становится зависимой от политических событий, но выглядит устойчивой благодаря ожидаемой поддержке со стороны РФ до 2015 года. Соответственно, продажи являются умеренными и часто выглядят спекулятивными", - сообщила "Интерфаксу" старший портфельный управляющий фондов Invesco, активно инвестирующих в украинские еврооблигации, Бану Елизондо (Banu Elizondo).

При этом котировки большинства украинских суверенных еврооблигаций, замедлив ход, 24 января продолжили снижение, отражая растущие опасения инвесторов в отношении предстоящих в феврале крупных выплат по госдолгу.

5. Полное удовлетворение требований оппозиции

Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с лидерами оппозиции сделал им ряд предложений, частично удовлетворяющих их требования. В частности, Янукович согласился провести конституционную реформу, пересмотреть законы, принятые 16 января, назначить лидера партии "Батькивщина" Арсения Яценюка премьер-министром, а лидера партии "УДАР" Виталия Кличко - вице-премьером по гуманитарным вопросам.

Янукович также предложил создать рабочую группу для конституционной реформы, которая превратила бы Украину в парламентско-президентскую республику (сейчас страна является унитарной полупрезидентской республикой). Кроме того, президент Украины заявил, что готов амнистировать всех участников протестных акций при условии освобождения всех захваченных административных зданий в Киеве и других городах.

Однако оппозицию подобные уступки не устроили, и они продолжают настаивать на полной отмене законов, принятых парламентом 16 января, а также возвращении конституции 2004 года, которая даст юридическую возможность провести выборы президента уже в этом году.

В настоящее время в Киеве и областях созданы альтернативные органы власти, а участники акций планируют добиваться смещения правительства и главы государства.

6. Введение в стране чрезвычайного положения. Сохранение действующего конституционного строя

Информация о том, что власти Украины планируют ввести в стране чрезвычайное положение, попадала в СМИ несколько раз, однако всякий раз опровергалась.

Ввести режим ЧП в стране призывал президиум Верховного Совета Крыма в связи с захватами органов государственной власти в ряде регионов Украины. В совете отмечали угрозу конституционному строю.

"Насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского Майдана по регионам Украины. Безнаказанный захват Киевской городской государственной администрации и других административных зданий убедил "майдановцев" во вседозволенности. В семи областях Украины экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады", - говорилось в обращении Верховного совета автономии.

Помимо чрезвычайного положения в качестве одной из мер в отношении оппозиционеров в Верховном совете предложили прекратить финансирование объявивших себя вне закона регионов, где власть сместили насильственным путем.

Поставить вопрос о введении чрезвычайного положения в стране также намеревалась министр юстиции Украины Елена Лукаш в случае, если оппозиционеры не освободят здание Минюста.

Партия регионов в свою очередь обратилась к населению, политическим и общественным организациям с просьбой проявить свою гражданскую позицию и встать на защиту конституционного строя.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще